Благовещенской молодежи с ОВЗ помогают готовиться к самостоятельной жизни
Благовещенская школа самостоятельной жизни для молодых людей старше 18 с особенностями развития отмечает свое трехлетие. Речь об учебно-тренировочной квартире, где парням и девушкам с ментальными и другими нарушениями помогают осваивать элементарные бытовые навыки. Подробности — в сюжете Марии Гумлевой.
Вместо стеснительности и зажатости — уверенность, желание дружить и общаться. Ребятам с ментальными и двигательными нарушениями в учебно-тренировочной квартире показывают, как ухаживать за собой без помощи родителей. Даша Черных теперь умеет готовить, стирать и убираться, с гордостью рассказывает ее мама.
«Как правило эти дети сидят дома, как правило ограничены компьютером потому, что родители на работе. Дети предназначены сами себе. А здесь они общаются, социолизируются. Летом у них прекрасный проект «Теплица». Они выращивают какие-то растения, овощи», — рассказывает Ольга Черных.
Сначала комиссия из психологов и реабилитологов оценивает уровень навыков каждого, кто сюда попадает и определяет курс занятий. В среднем он длится от месяца до полугода. Одновременно здесь может обучаться группа из восьми человек.
Работа построена по расписанию. С восьми утра до пяти вечера подопечным помогают осваивать утюг или кухонную плиту.
«То есть, если это стирка, обязательно проговаривается технология: сортировка белья, режимы. А если выставляем режимы, то мы должны знать виды ткани. Все это цепляется поэтапно», — объясняет специалист по комплексной реабилитации центра «Доброта» Ольга Добровольская.
Юноши и девушки вместе с наставниками ходят в магазин за продуктами. После домашней рутины учатся организовывать свой досуг. Им объясняют правила разных настольных игр, показывают спортивные упражнения, к примеру, йогу. А еще ориентируют на получение трудовых навыков, чтобы в дальнейшем обрести профессию.
«Два человека у нас уже проживают самостоятельно, им помогают социальные работники. Два человека устроены на летний период. Молодой человек устроен на пилораму. И девушка в конно-спортивном клубе «Аллюр» работает помощником по уходу за животными», — говорит заведующая отделением социально-трудовой адаптации инвалидов центра «Доброта» Ольга Головко.
Площадь квартиры большая — кухня, гостиная и еще несколько комнат. Сейчас прорабатывается возможность круглосуточного пребывания подопечных, чтобы курс тренировок по самостоятельной жизни могли пройти ребята из других районов Приамурья.
Ещё по теме "Общество"
-
Будущим мамам из северных районов Приамурья компенсируют траты на поездки к врачам
вчера, 19:47 -
Благовещенских школьников приглашают придумать, как улучшить город
вчера, 17:37 -
Память погибшего экипажа Ту-95 увековечат в Приамурье
вчера, 17:02 -
«Энергия поколений» объединила жителей Ивановского округа
вчера, 15:27 -
Амурчан приглашают присоединиться к «Донорской субботе»
вчера, 10:38 -
В Приамурье работает единый контакт-центр по вопросам соцподдержки
вчера, 9:13 -
Пенсионеры Приамурья сразились за звание лучшего знатока финансов
3 октября, 21:22 -
Звонят под видом сотрудников поликлиники: благовещенцев предупреждают о мошенниках
3 октября, 15:25 -
День гражданской обороны отметят в Первомайском парке Благовещенска
3 октября, 7:38 -
Наш подкаст: Елизавета Афанасьева о сохранении языка коренных малочисленных народов Севера
2 октября, 21:10
