Владимир Путин: Развитие Севморпути и Восточного полигона продолжатся для развития Дальнего Востока

Ускоренная модернизация Транссиба, БАМа и наращивание возможностей Северного морского пути создают основу для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока, подчеркнул президент в своем выступлении перед Федеральным Собранием.
В амурском Минтрансе отмечают, что особенности географического положения делают Приамурье одним из транспортных транзитных центров ДФО. В регионе, в условиях разворота грузопотоков на Восток, продолжается второй этап реконструкции Восточного полигона. В области стартует строительство путепроводов через Трассиб: уже подготовлены шесть проектов, работы по первому из них начнутся в следующем месяце в Новобурейском, подготовка к стройке также идет в Серышево.
Кроме этого, глава министерства Александр Зеленин обратил внимание на развитие международных транспортно-логистических направлений в Приамурье. В регионе работает трансграничный мост через Амур, до 2025 года в Березовке планируется создать грузовой терминал мощностью до 3,5 миллионов тонн в год, в планах перспективный железнодорожный мост Джалинда–Мохэ, который уменьшит путь экспортных перевозок на две тысячи километров и снизит нагрузку на Транссиб, БАМ и порты Дальнего Востока.
Ещё по теме "Экономика"
-
Василий Орлов ознакомил главу Татарстана Рустама Минниханова с Приамурьем
вчера, 19:30 -
ТОР «Амурская» привлекает миллиарды инвестиций и создаёт новые рабочие места
27 февраля, 16:22 -
Губернатор Василий Орлов и президент ТПП Сергей Смородников подписали соглашение о сотрудничестве
27 февраля, 12:50 -
Около 69 млрд рублей страховых взносов перечислили амурские налогоплательщики в прошлом году
24 февраля, 9:47 -
Добычу драгметалла заметно нарастило Приамурье
24 февраля, 9:17 -
Без карантина: Амурская области экспортирует зерновые и бобовые
24 февраля, 8:42 -
В Амурской области стоимость плодоовощной продукци выросла на 2%
24 февраля, 8:03 -
Приамурье - в середине перечня дальневосточных регионов в общероссийском рейтинге по потребительскому спросу
24 февраля, 7:42 -
Амурская область в рейтинге вкладов: 7-е место в ДФО
16 февраля, 7:42 -
Больничный для самозанятых: статистика по Амурской области
16 февраля, 7:06