Военную драму «Праведник» смогут посмотреть амурчане в праздничные выходные
Предстоящие праздничные выходные — хорошее время для того, чтобы сходить в кино. Сейчас там идет фильм «Праведник». Лента, созданная при поддержке телеканала «Россия», основана на реальных событиях Великой Отечественной и рассказывает о подвиге советского офицера Николая Киселёва. Военную драму посмотрел и наш корреспондент.
Лето 1942 года. Оккупированная Белоруссия. Фашисты уничтожают село Долгиново, где жили 3 тысячи евреев. Чудом уцелели менее 300. Спасти их берутся партизаны из отряда «Мститель», где служит бежавший из плена офицер Красной Армии Николай Киселев. Ему с небольшой группой бойцов командование поручает вывести в тыл стариков, женщин, детей.
Более полутора тысяч километров опасного пути, свыше месяца отчаянных попыток выжить, прорываясь сквозь немецкие засады. Участники героического перехода потом написали в коллективном обращении в ЦК ВКП (б): «Когда к нам явился товарищ Киселёв, мы чувствовали его заботу и считаем его своим отцом».
«Праведность Киселёва — это жизнь человека, стихийного, так сказать, праведника. Он стал праведником, потому что он спас очень много человеческих душ. И любой человек, который спасает человеческие души, — не важно, в физическом смысле или в моральном, он, конечно, в каком-то смысле становится праведником. Вот про это наша картина», — рассказывает режиссёр Сергей Урсуляк.
Несмотря на то, что лента — о событиях трагических, в ней есть место любви, дружбе и даже юмору.
«Ой, наплакалась и насмеялась, ну в общем, отличные эмоции. Буду всем советовать своим — и друзьям, и знакомым, всем. На 100 процентов снято, просто на 100 процентов!» — поделилась зрительница Марина Киртока.
«Помогают друг другу независимо от нации. Они в любой ситуации находили выход. Фильм очень впечатлил — жизненный, даже плакали. Мне всё понравилось», — сказала зрительница Наталья Попова.
В фильме заняты такие известные актеры, как Федор Добронравов, Константин Хабенский, Александр Яценко, Сергей Маковецкий. Многим ли из тех, кто попытался уйти за линию фронта, удалось спастись, узнаете в кино.
Ещё по теме "Культура"
-
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
вчера, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
вчера, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08 -
Картины из окопов: выставка трех военных художников откроется для амурчан
16 февраля, 14:47 -
Пушкинские деньги: амурчанам показывают банкноты золотого века
16 февраля, 9:45 -
Необычная Ночь театрального искусства ждет амурчан в марте
14 февраля, 15:33 -
Выставку "Волшебные узоры" амурских мастериц представили в Доме Котельникова
13 февраля, 19:22
