Документ о соблюдении трудовых прав мобилизованных разработали в Приамурье
Рекомендации по соблюдению прав мобилизованных сотрудников разработали для амурских предприятий и организаций в правительстве региона. В этом документе также затронули варианты поддержки семей бойцов, которые сейчас борются с неонацизмом в зоне специальной военной операции.
Возобновить действие трудового договора в день выхода демобилизованного сотрудника на работу — один из главных пунктов рекомендаций, которые приняли на заседании областной трехсторонней комиссии. В ее составе — руководители амурских ведомств, в том числе управления занятости, а также представители объединений профсоюзов, промышленников и предпринимателей.
«Мы этот вопрос будем обязательно держать на контроле. Чтобы человек, вернувшись домой, знал гарантированно, что он придет на то же рабочее место. И Союз промышленников за этим вопросом будет следить очень строго», — говорит руководитель Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области Валерий Паршинков.
Если восстановить специалиста на должность, которую он занимал до призыва на службу по частичной мобилизации, невозможно, то следует предложить другую, которая не противопоказана сотруднику по состоянию здоровья, говорится в документе. Необходимо позаботиться и о работниках, которых приняли на замену тем, кто сейчас находится в зоне СВО.
«Конечно, безусловно, надо оказать помощь людям, которые работали на этих рабочих местах. Также через службу занятости, через возможности их переквалифицирования под новые предложения экономики, которые у нас активно развиваются», — подчеркивает первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.
А еще рекомендовано дополнить коллективные трудовые договоры с каждым сотрудником, кого призвали бороться с неонацизмом на Донбассе, пунктами с вариантами поддержки их семей. К примеру, при необходимости оказывать бесплатную юридическую помощь или компенсировать стоимость путевок в санатории. Информацию передали профсоюзному активу и работодателям региона.
«Чтобы между собой они договорились и включили через дополнительное соглашение в коллективные договоры ряд мер, которые помогут этот трудный период семьям пережить. Работодатели области инициативу поддержали, они в ней участвовали, обсуждали вместе с профсоюзами и правительством», — говорит председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов.
Документ о дополнительных мерах по соблюдению трудовых прав мобилизованных работников и поддержки их близких уже поступил в организации и на предприятия региона.
Ещё по теме "Работа"
-
Зарплаты в автосервисах Амурской области взлетели на 60% — подробности
18 ноября, 14:57 -
Продажи, медицина, строительство: 34% амурчан легко находят работу по специальности
18 ноября, 12:18 -
Почти 75% благовещенцев готовы уйти с работы к конкурентам
17 ноября, 6:06 -
Трудовая инспекция вернула амурским работникам более 180 тысяч рублей
6 ноября, 17:03 -
Работа есть: в общепите Приамурья более 500 вакансий и зарплаты до 120 тысяч рублей
17 октября, 16:10 -
Тест-драйв профессий: амурских школьников приглашают найти свое призвание
16 октября, 13:03 -
Амурские рабочие зарабатывают до 210 тысяч: топ вакансий III квартала 2025 года
9 октября, 13:08 -
Около сотни амурских студентов прошли собеседования с работодателями на "Вечернем Движе"
25 сентября, 17:16 -
В Приамурье появится единый региональный центр развития компетенций
17 сентября, 10:25 -
В Приамурье продолжают помогать с трудоустройством бывшим участникам СВО
16 сентября, 15:36
