За первые два месяца наступившего года на территории области произошло 24 наезда на пеших участников дорожного движения, из них три пешехода скончались, 21 – получили травмы. В четырех авариях пострадали дети, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.
Примечательно, что все вышеназванные дорожно-транспортные происшествия произошли в период сумерек или в темное время суток, а световозвращающие элементы на одежде имелись лишь у троих пешеходов. Тогда как именно их наличие может уберечь от трагедии.
Отметим, что по действующим правилам ношение этих элементов является обязательным только вне населенных пунктов, а в городе имеют лишь рекомендательный характер, несмотря на то, что большинство аварий происходят именно в пределах поселений.
«Каждому пешеходу стоит задуматься о наличии таких изделий на своей одежде или аксессуарах. Втройне важнее снабдить такими элементами юных пешеходов и обязательно рассказать им для чего они нужны», — отмечают в региональном УГИБДД.