Сотрудники Амурской авиабазы провели тренировку перед пожсезоном
Десантники-пожарные Амурской авиабазы перед пожароопасным сезоном проводят сборы. Таких специалистов задействуют в борьбе со стихией в густой тайге или горах, куда наземной технике не добраться.
На борт Ми-8 взбирается группа десантников. Их поднимают на высоту десятиэтажного дома. Задача каждого — спуститься на землю с помощью специального шнура и другого инвентаря.
«Тормозной блок, с помощью него десантник зацепляется за подвесную систему. И поворотной чекой регулируется скорость спуска. При приземлении человек отцепляется, и начинается работа. Длина шнура — 50 метров», — рассказывает десантник-пожарный Благовещенского отделения Амурской авиабазы Дмитрий Калугин.
Чтобы не повредить ноги, спускаться нужно медленно, со скоростью не больше трех метров в секунду, объясняет Евгений Петров. Он трудится на областной авиабазе около 20 лет. Таким способом подбирался к термоточкам не только в Приамурье, но и в Чукотском автономном округе, Красноярском крае, на Камчатке. Особенно запомнились пожары в Якутии.
«Почва у них такая, что подгорает корневая система, деревья падают. В этом сложность. Захламленность становится большая, а соответственно, и температура пожара большая», — рассказывает инструктор пожарной группы Архаринского отделения Амурской авиабазы Евгений Петров.
От природных возгораний ежегодно страдает и Приамурье. Зачастую на севере авиапожарным приходится бороться с пламенем по несколько недель. Поэтому десантники по воздуху также доставляют грузы для работы и провиант.
Тимофей Нестеровский в профессии второй год. Уже приходилось защищать природу от огня.
«В Архаринском районе, когда заповедник горел Хинганский. Там сильный пожар был. Все группы согнали. Трава была высокая, много сушняка», — вспоминает десантник-пожарный Благовещенского отделения Амурской авиабазы.
Перед практикой десантники изучили теорию. Сейчас здесь полсотни специалистов Архаринского авиаотделения и Благовещенского подразделения Амурской авиабазы. Зачет получают после семи успешных спусков.
«Спуски проходят с высоты 20-40 метров. Отрабатываются спуски на площадку чистую. Затем мы спускаемся, так сказать, на лес, то есть на небольшой кустарник», — рассказывает заместитель начальника Амурской авиабазы по лётной службе Роман Павлов.
К началу пожароопасного сезона вся региональная парашютно-десантная пожарная служба подтвердит свою квалификацию. Навыки почти 170 специалистов будут востребованы совсем скоро, когда потребуется защищать амурские леса от огня.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41
