Автономные системы очистки воды установят в соцучреждениях области

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия обсудили в правительстве региона.
После замены сетей водоснабжения и введения в эксплуатацию новых источников качество питьевой воды значительно улудшилось в тамбовских селах Садовое, Новоалександровка и Козьмодемьяновка, сообщила глава амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. Улучшить состояние ресурса удалось в Ивановском округе благодаря установке локальных систем фильтрации и бактерицидной очистки в школах, садах и интернатах.
Губернатор области отметил, что решить данную проблему по всему региону одномоментно нельзя, а строительство водозаборов и новых скважин процесс трудоемкий. А также распорядился собрать потребность в автономных системах очистки во всех соцобъектах.
«Для того, чтобы решить проблему локально, можно устанавливать автономные системы очистки воды в социальных учреждениях. Например, там, где в этом году оборудуют школьные кафе, можно сразу установить такое оборудование», — заявил Василий Орлов.
Также на совещании коснулись вопроса организации питания школьников. По наблюдениям специалистов Роспотребнадзора, за последние два года наблюдается снижение заболеваемости гастритом и дуоденитом среди детей и подростков. С 2020 года горячими обедами обеспечены 85 процентов учащихся. При этом, по мнению главного санитарного врача Приамурья, необходимо изменить формат работы школьных столовых в кафе – сделать шведский стол, увеличить продолжительность перемен для обедов у 5-11 классов и сделать возможным посещение столовых после окончания уроков.
Ещё по теме "Общество"
-
«Орлята-дошколята» приходят в амурские детсады
вчера, 16:17 -
Закаливание в русском стиле: комплекс для зимнего плавания откроют в Благовещенске в 2027 году
вчера, 12:43 -
«Поезд Победы» прибудет в Благовещенск
вчера, 10:26 -
«Ивановка покорила сердца»: делегация пенсионеров из Даляня оценила гостеприимство Приамурья
вчера, 9:55 -
В Благовещенске учат играть в настолку «Амурозаврию»: динозавры, карты и стратегия для школ и библиотек
вчера, 8:17 -
Инспекторы ДПС спасли мужчину с болью в груди
19 августа, 14:51 -
На фасаде дома в Тамбовке появится мурал — работа уже началась
19 августа, 13:50 -
«Цифровую деревню» для жителей отдалённых сёл запустят в Приамурье
19 августа, 10:31 -
Более 2 000 амурчан пользуются сервисами системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
19 августа, 10:16 -
Ветераны китайского Даляня и Приамурья подписали меморандум о дружбе и взаимодействии
18 августа, 18:42