Специалистов центра «Доброта» научат помощи пожилым людям
Помощи пожилым при сердечном приступе, профилактике жестокого обращения с пенсионерами — этому и многому другому будут учить специалистов Благовещенского центра соцобслуживания «Доброта». Они посетят целый цикл семинаров. На первом побывала и наша съёмочная группа.
Непрямой массаж сердца позволит сохранить жизнь человека при инфаркте, объясняет преподаватель учебно-методического центра по гражданской обороне Ольга Ворончук. Слушателям лекции она также рассказывает о помощи при инсульте, асфиксии, делает акцент и на типичных ошибках в острых ситуациях.
«Начинают укладывать просто неправильно, делают приток крови к голове и человек погибает от геморрагического инсульта», — рассказывает преподаватель учебно-методического центра по ГО ЧС и ПБ Ольга Ворончук.
В зале собрались соцработники и сиделки, которые заботятся о пожилых людях с разными заболеваниями. Виктория Федорец недавно окончила курсы ухода за маломобильными пенсионерами, а сейчас запоминает правила доврачебной помощи. Говорит, у многих её подопечных нет родственников, одиночество сказывается на их здоровье.
«Если человек испытывает какой-то стресс, психологический, к примеру, расстроился чем-то, мы всячески пытаемся беседовать, подбадривать, чтобы не чувствовал себя одиноким», — говорит соцработник Благовещенского центра соцобслуживания населения «Доброта» Виктория Федорец.
Всего в центре «Доброта» 120 соцработников и сиделок. За год они пройдут цикл подобных семинаров. Одна из тем: жестокое обращение в семье с пожилыми. Согласно мировой статистике, от грубого отношения родственников страдает каждый шестой пенсионер.
«Это и психологическое насилие, это и финансовое насилие, эмоциональное. И человек, подвергшись такому насилию, особенно в пожилом возрасте, быстро уходит из жизни, к сожалению», — говорит директор Благовещенского центра соцобслуживания населения «Доброта» Оксана Подкорытова.
Задача специалистов — вовремя обнаружить и устранить эту проблему. Поэтому учиться решать такие конфликты пригласят и родственников пенсионеров.
Ещё по теме "Общество"
-
Первые амурчане скоро заселятся в квартиры по программе "Доступное арендное жилье"
вчера, 19:23 -
Льгота для северян: как амурским пенсионерам вернуть деньги за билеты на отдых
вчера, 17:16 -
В аэропорту ожидают миллионного пассажира — Василий Орлов рассказал о модернизации воздушной гавани
вчера, 16:51 -
Побывали в Великом Устюге и прошли по тропе сказок: около 200 юных амурчан поздравили Деда Мороза с днем рождения
вчера, 16:17 -
Подводный мир реки Амур появился на резервуарах газохимического комплекса в Свободном
вчера, 15:06 -
Амурчан зовут прокатиться на космическом мотоцикле и отправиться к звездам в VR-капсуле
вчера, 14:01 -
Тында простилась с последним ветераном Великой Отечественной войны
вчера, 11:52 -
Впервые за несколько лет в Амурской области родилась тройня
18 ноября, 20:59 -
Операторы ТКО бьют тревогу: в области участились пожары в мусорных контейнерах из-за горячей золы
18 ноября, 15:24 -
Амурские спортсмены готовятся поддержать Россию на “Играх Будущего” в Абу-Даби
18 ноября, 11:26
