РЖД направят на развитие Забайкальской магистрали в Приамурье свыше 19 миллиардов рублей
Губернатор региона Василий Орлов провел рабочую встречу с начальником ЗабЖД Владимиром Антонцом. По результатам совещания было объявлено, что холдинг направит на модернизацию магистрали в пределах Приамурья 19,6 миллиардов рублей.
Транш пойдет на реставрацию станций, строительство и ремонт объектов энергетики, локомотивного хозяйства, поставку подвижного состава, реализацию соцпроектов. Основная цель модернизации – развитие пропускных и провозных мощностей. Также обсудили несколько перспективных проектов, таких как мост Джалинда-Мохэ, реализацией которого планируется заняться после текущего месяца. Еще один важный вопрос – присоединение и развитие сухого порта Березовка, связанного с трансграничной автомобильной переправой через Амур.
«Хотел бы поблагодарить Владимира Александровича и «Российские железные дороги» за активное социальное партнёрство. Это и развитие детской железной дороги в городе Свободный, и проект «Поезд Победы», и многие другие мероприятия», — отметил Василий Орлов.
По словам главы области, РЖД для региона являются крупнейшим работодателем и налогоплательщиком. По итогам минувшего года областная казна пополнилась за счет них почти на шесть миллиардов, что на четыре процента больше прошлогодних отчислений.
«Ключевым направлением сотрудничества Забайкальской железной дороги и Амурской области остается решение задачи транспортного обеспечения развития экономики региона. Это находит отражение в динамичном увеличении погрузки. В январе-феврале 2023 года она составила более 800 тысяч тонн, что на 2% выше уровня прошлого года», – подчеркнул Владимир Антонец.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Власть"
-
В Приамурье будут работать выпускники программы «Муравьев-Амурский 2030»
сегодня, 15:36 -
Президент заявил о необходимости расширить программу «Производительность труда»
вчера, 16:58 -
В столице ДФО проходит заседание Совета Дальневосточного федерального округа
вчера, 15:17 -
Мэра Белогорска наградили за заслуги перед Амурской областью
29 марта, 15:18 -
В Благовещенске алкомаркеты «отодвинули» от школ и детских садов
26 марта, 15:52 -
Председатель правительства РФ Мишустин: Важная тема для жителей Дальнего Востока - перелеты внутри округа
24 марта, 11:27 -
Амурская область и Алтайский край подписали договор о сотрудничестве
23 марта, 20:45 -
Российский сенатор сравнил Приамурье с Москвой по темпам развития
23 марта, 19:36 -
Новый закон сократит количество алкоточек в Приамурье
23 марта, 13:39 -
Президент потребовал жестко пресекать попытки «раскачать» российское общество изнутри
21 марта, 11:15