Делегация Совфеда побывала на амурском космодроме Восточный

Сенаторы во главе с председателем Комитета по экономической политике Андреем Кутеповым осмотрели стройплощадку стартового комплекса для ракет класса «Ангара», а также стартовый и технический комплексы «Союза».
Напомним, что знаковым для космодрома стал прошлогодний пуск ракеты «Союз-2.1б» — в космос запустили «Скиф-Д» с тремя спутниками связи, который обеспечит широкополосной доступ в интернет по всей стране. Всего с Восточного совершили 12 успешных пусков.
Помимо того, что развитие данной отрасти имеет приоритетное значение для региона — в АмГУ открыты профильные специальности для работы в данной сфере, — космодром является перспективным туробъектом, который уже посетили пять тысяч человек. Вдобавок региональная стратегия промышленного туризма в текущем году признана лучшей в одной из номинаций всероссийской премии Russian Travel Awards.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Без отставаний от графика: власти проверили стройки космодрома Восточный
23 февраля, 9:23 -
Ещё 30 семей получили ключи от новых квартир в Циолковском
5 февраля, 19:38 -
Международную космическую станцию возглавил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков
13 января, 10:12 -
Космодром Восточный: 21-й пуск и план развития на 27 млрд рублей
2 января, 19:13 -
Десятки тысяч зрителей со всех уголков страны: что доставила на орбиту ракета, запущенная с космодрома Восточный
29 декабря 2025, 12:18 -
Надежная энергия для космодрома: в Свободненском районе нарастили мощности электроподстанции "Амурская"
29 декабря 2025, 8:02 -
Финальный запуск 2025 года с Восточного: 52 спутника отправились на орбиту
28 декабря 2025, 22:33 -
Максимально надежно: на амурском космодроме дали старт второму этапу электроснабжения
28 декабря 2025, 20:03 -
Ключ на старт! До пуска с Восточного остается несколько часов
28 декабря 2025, 19:08 -
Спутники «Аист-2Т» установили на ракету для запуска в конце недели на Восточном
24 декабря 2025, 12:21