Развитие амурских моногородов поддержит госкорпорация

Приоритетные направления сотрудничества госкорпорации ВЭБ.РФ и амурских моногородов обсудили в правительстве региона.
Напомним, таких в области четыре: Свободный, Тында, Райчихинск и Прогресс. На совещании отметили, что инвесторы, которые заинтересованы в реализации проектов в монопрофильных муниципальных образованиях, могут взять заем по льготной ставке: от 5 миллионов до 1 миллиарда рублей под 1% годовых. Представители корпорации подчеркнули, что такая мера поддержки в первую очередь пригодится городу Свободный, так как там планируется строительство индустриального парка и построенная при финансовой поддержке ВЭБа инфраструктура может быть востребована для новых туристических объектов. Также инвесторы могут получить софинансирование половины затрат (но не более 750 миллионов рублей) на строительство объектов социальной инфраструктуры в моногородах с численностью населения не более 50 тысяч.
Губернатор Приамурья в свою очередь отметил, что Амурская область очень заинтересована в сотрудничестве с ВЭБ.РФ. На рассмотрении в корпорации сейчас находится проект обустройства спортивных площадок одной из школ Тынды, также в планах — заявка на реконструкцию школы детского и молодежного творчества в Прогрессе. Кроме того, корпорация приняла участие в финансировании и разработке мастер-плана Благовещенска.
«Рассматриваем ВЭБ.РФ как стратегического партнера при реализации значимых инфраструктурных проектов области», — подчеркнул Василий Орлов.
Ещё по теме "Экономика"
-
Развить новые направления деятельности амурским предприятиям помогает государственная поддержка
вчера, 18:32 -
Приамурье заняло 9 место по доступности ипотеки в ДФО
вчера, 7:45 -
Амурчане смогут получить субсидии на развитие проектов в турсфере
вчера, 7:29 -
Более 2,5 миллионов цветов и срезов декоративной зелени с начала года поступило в Приамурье из Китая
вчера, 7:05 -
Жителей области зовут принять участие в пятом сезоне Национальной премии "Наш вклад"
вчера, 6:31 -
Заявку на участие в выставке-конкурсе "АмурТехно" нужно успеть подать до 10 октября
3 октября, 7:56 -
За неделю облигации Приамурья купили на 101 миллион рублей
3 октября, 7:31 -
Амурские бизнес-магниты: названы муниципалитеты с максимальной привлекательностью для инвесторов
2 октября, 11:27 -
92 процента амурчан отчитались о доходах за 2024 год
29 сентября, 18:31 -
С начала 2026 года МРОТ вырастет на 20 процентов
29 сентября, 8:16