Число абортов снизилось в Амурской области
Как увеличить рождаемость в Приамурье, возможно ли избежать многих заболеваний у матерей и младенцев и чем опасна анемия при беременности. Эти и другие вопросы обсудили на десятой межрегиональной научно-практической конференции по акушерству и гинекологии, которая прошла в областном центре.
В Благовещенске собрались врачи разных профилей, руководители медучреждений и студенты. Согласно официальным данным, наш регион — среди лидеров в России по количеству женщин детородного возраста. Однако рождаемость в Приамурье ниже среднего показателя по стране. К материнству многие становятся готовы только ближе к 30 годам. Но чем старше будущая мама, тем выше риск осложнений. Из положительных моментов участники конференции отметили снижение младенческой смертности.
«Снижается число абортов. У нас очень активно ведется работа на уровне женских консультаций. У нас работают психологи. В этом году было сохранено 208 жизней. Много это или мало? Или вообще этот вопрос не следует задавать? 208 беременностей было пролонгировано. Это женщины, которые приняли решение ее сохранить», — сказала заведующая кафедрой акушерства и гинекологии АГМА Ирина Жуковец.
Ещё по теме "Медицина"
-
От аппендицита до сложнейших операций: детская хирургия Амурской области празднует 60-летие
16 января, 15:23 -
В новом ФАПе в Зейском округе получать медпомощь будут более 500 амурчан
14 января, 10:37 -
Почти 30 случаев гриппа подтвердили в Приамурье с начала нового года
13 января, 11:57 -
11 вылетов санавиации и скорая помощь для восьми тысяч амурчан: медики подвели итоги праздников
13 января, 10:38 -
Ремонт больниц, новые ФАПы и обновление оборудования: итоги минувшего года в здравоохранении Приамурья
12 января, 18:32 -
Более 500 обратившихся за помощью: амурские больницы подтвердили готовность к нагрузкам
10 января, 19:30 -
От инфарктов до обморожений: 40 амурчан потребовали экстренной эвакуации в праздники
9 января, 11:09 -
Педиатры, хирурги и стоматологи: каких специалистов ждут в больницах Приамурья
8 января, 12:30 -
Земские программы помогли пополнить больницы Приамурья новыми кадрами
6 января, 12:19 -
Амурские медучреждения получили 600 единиц оборудования по нацпроекту в 2025-м
2 января, 10:19
