В Приамурье за пожароопасной обстановкой круглосуточно следит региональный оперштаб

В Приамурье за пожароопасной обстановкой круглосуточно следит региональный оперштаб - gtrkamur.ru

Свою работу оперативный штаб по профилактике и тушению природных пожаров и палов начал с 27 марта. Совещания проходят в региональной диспетчерской службе Амурской авиабазы.

Специалисты контролируют пожароопасную ситуацию в круглосуточном режиме. Каждый день руководители муниципалитетов сообщают о состоянии возгораний, термоточках и природных пожарах на их территориях, а также о потребности в дополнительных силах и средствах на ликвидацию стихии и профилактических мероприятиях в целях предупреждения ЧС. Кроме того, оперштаб руководит передислокацией лесопожарных группировок, принимает решение о привлечении авиации.

Сейчас на наиболее горимых территориях усилено патрулирование, в частности, беспилотниками, которые помогают на ранней стадии выявить возгорания и установить поджигателей.

Всего в готовности к тушению огня находятся более 880 профессионалов из числа сотрудников авиабазы, лесоохраны, группы оперативного реагирования спасателей и пожарных, получивших специальность «Лесной пожарный», сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.