Жители благовещенской многоэтажки страдают от запаха нечистот

Стойкое зловоние из подвала дома в центре Благовещенска уже несколько месяцев не дает покоя жильцам. Обращения в различные инстанции успеха пока не принесли. Разобраться в ситуации решили эксперты Народного фронта. Вместе с ними по проблемному адресу отправился наш корреспондент.

— Водичку сейчас откачивают, вот поменьше ее стало, даже видно полоску. О, журчит.

Старшая дома рассказывает, хоть стоки и откачивают, проблема не решается. С начала февраля во 2-м подъезде и квартирах на нижних этажах дома по улице Шевченко, 14 чувствуется запах канализации. Возник затор, нечистотам некуда уходить.

Ситуацию усугубил порыв трубы водоснабжения. В некоторых квартирах осели перегородки и полы, треснули стены. Эту аварию устранили сотрудники «Амурских коммунальных систем». А вот канализацией должна заняться управляющая компания.

«Мы обращались в мэрию, жилинспекцию. Вот смотрите, я вам сейчас открываю и показываю, обращение так и не рассмотрено, это было 27 февраля. Обращение мое лично не рассмотрено. Нам говорят, что все устранится 16 мая. Сначала это было 30 марта, теперь 16 мая», — рассказывает старшая дома Татьяна Котченко.

Устав от обещаний, жители дома решили вызвать к себе комиссию Народного фронта.

«Мы обратились по этому поводу в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Еще, когда приехали на адрес, увидели проблему — это рушащийся балкон, плиты и перекрытия. Дело в том, что дом старой постройки, плиты были заливные, и весь цементный раствор, бетон, он разрушился и видна арматура», — рассказывает эксперт Народного фронта Ольга Токарева.

«Балкон продолжает валиться. Это же все чревато! Не только для нас, но и проходящих мимо людей. Вот представляете, если вот такой кусок отвалится — и человеку на голову. Это закончится очень плачевно», — говорит жительница дома по ул. Шевченко, 14 Наталья Курень.

Как выяснили эксперты ОНФ, на этот год запланирована реконструкция фасада проблемного дома, во время нее балкон тоже должен быть восстановлен. Активисты намерены проконтролировать устранение всех недочетов.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.