Нарушение охранной зоны высоковольтной линии электропередачи выявили в Благовещенском округе специалисты Амурских электросетей. Под проводами напряжением 35000 вольт возводится каркасно-металлический объект, сообщает пресс-служба ДРСК.
Подчеркивается, что опасное соседство создает угрозу электроснабжения сел округа, также могут пострадать строители объекта и все, кто находится рядом. На требование энергетиков демонтировать постройку собственник участка ответил отказом, поэтому принято решение обратится в суд.
Ранее информацию о грубом нарушении границ охранной зоны энергообъекта направили прокурору Благовещенского района и в Дальневосточное управление Ростехнадзора. Также энергетики обратились в областное правительство в штаб по обеспечению безопасности электроснабжения с просьбой принять меры по понуждению гражданина к демонтажу конструкции.