Спасатели взорвали лед на затороопасном участке Амура
Мощные взрывы гремят в окрестностях некоторых населенных пунктов области, расположенных вдоль Амура. Таким образом спасатели разрушают лёд в точках, где есть риск образования заторов и подтопления домов. За операцией возле села Ушаково наблюдал наш корреспондент.
Чтобы лед взлетел на воздух, потребовалось ровно 270 килограммов взрывчатки. На этом участке в 300 метров спасатели пробурили 30 лунок и заполнили их зарядами. Сейчас работа идет гораздо быстрее, чем в начале века, когда стали делать такую профилактику, говорит Евгений Вакуленко. Помнит, как шурфы приходилось пробивать вручную.
«Раньше ездили, 25 человек нам требовалось, потому что это все пешнями работалось. Это занимало с утра до вечера целый день. А на данный момент нас 8 человек. За час мы все сделали», — рассказывает спасатель 1-го класса Амурского центра ГЗ и ПБ Евгений Вакуленко.
Упростилась и система подрыва. Уже не приходится прокладывать полевой кабель и крутить ручку конденсаторной машинки. Достаточно специального шнура, который крепят к устройству, срабатывающему по нажатию кнопки. Благодаря таким превентивным мерам уже больше 20 лет в районе села Ушаково не фиксируют серьезных последствий весеннего паводка.
Как показывают многолетние наблюдения, во время весенней шуги именно в этом месте, где идет сужение реки Амур, возможны ледяные заторы. Чтобы дать воде с верховья спокойно проходить и не подтапливать населённые пункты, необходимо производить подрывы.
После взрыва образуются майны шириной 10 метров. Течение разбивает глыбы и не допускает образования заторов. Скоро специалисты Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности и регионального управления МЧС выполнят задачу еще в нескольких точках севера области.
«Еще запланировано проведение взрывных работ на четырех затороопасных участках: Нововоскресеновка, Черняево, Албазино, Ивановка Зейского района», — рассказывает начальник отдела инженерно-технических мероприятий ГУ МЧС по Амурской области Сергей Суслин.
Амур — река пограничная, поэтому спасатели согласуют график подрывов с коллегами из Китая. Кстати, гидрологи из провинции Хэйлунцзян сейчас, за несколько недель до ледохода, заняты такой же профилактической работой.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане включились в акцию "Красная гвоздика" в поддержку ветеранов
сегодня, 17:27 -
Штраф до 100 тысяч: в Благовещенске продолжают ловить нарушителей на электросамокатах
сегодня, 16:34 -
Первомайский парк в Благовещенске открыл сезон
сегодня, 10:04 -
Выборы в Приамурье: единый день голосования назначен на 20 сентября
вчера, 10:09 -
Систему ухода за амурчанами в возрасте и с инвалидностью развивают в регионе
вчера, 9:18 -
20 тонн мусора убрали с улиц Белогорска: в Приамурье продолжаются весенние субботники
19 апреля, 21:00 -
Приамурье присоединяется к общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"
19 апреля, 19:29 -
Благовещенцев зовут в праздничную колонну на день рождения города
19 апреля, 14:22 -
1 трлн рублей на жильё: дальневосточная ипотека под 2% помогла более 200 тысячам семей
18 апреля, 17:48 -
32 официальных пляжа откроют летом в Приамурье: в приоритете — безопасность
18 апреля, 14:22
