Все больше амурчан решают жилищный вопрос с помощью дв-ипотеки

Более 720 дальневосточных ипотек выдали в Приамурье с начала текущего года. Это в 2,5 раза больше, чем займов по другим действующим льготным госпрограммам.
Дальневосточная ипотека стала у амурчан самым востребованным способом решить жилищный вопрос, отметили в областном Минэкономразвития. Количество одобренных заявок по сравнению с прошлым годом выросло более чем на 20 процентов. За 3,5 года действия программы в Приамурье оформлено более 6,7 тысяч ипотечных договоров по ставке 2% годовых и ниже на сумму почти 29 миллиардов рублей.
Отметим, что с прошлого года дальневосточную ипотеку могут взять медики и учителя независимо от возраста и семейного положения, а с 2021-го с помощью государства можно приобрести жилье на вторичном рынке в моногородах. Также российское правительство продлило программу до конца 2030 года.
Кроме того, напомним, амурские власти выплачивают молодым семьям до 500 тысяч рублей на покупку жилья в сельской местности. А в шести муниципалитетах, где существует дефицит медицинских работников, врачам компенсируют первоначальный взнос до 300 тысяч рублей и проценты по кредиту в течение первых 5 лет.
Ещё по теме "Экономика"
-
Юрий Трутнев указал на риски срыва нацпроектов в ДФО и предложил менять систему выбора подрядчиков
25 сентября, 9:17 -
Заготовки, отпуска и ослабление рубля: как изменились цены в Приамурье
25 сентября, 8:46 -
Приамурье получило награду за лучшую культурную программу на ВЭФ
24 сентября, 17:32 -
Площадку "Ровное" ТОР "Амурская" продолжают готовить для реализации инвестиционных проектов
23 сентября, 21:10 -
41% компаний Благовещенска защищают сотрудников от гриппа прививками
21 сентября, 10:01 -
Приамурье — в десятке лучших: уровень безработицы в области составил 1,2%, что ниже общероссийского показателя
21 сентября, 9:44 -
Экспорт АПК Приамурья вырос вдвое: годовой план по нацпроекту перевыполнен почти на 10 процентов
21 сентября, 9:23 -
90,6 миллиарда в казну: экономика Приамурья показала стабильность по итогам восьми месяцев 2026 года
21 сентября, 8:21 -
Товарооборот Хэйлунцзяна с Россией вырос почти на 12% за восемь месяцев
20 сентября, 13:38 -
Приамурье в лидерах по «Дальневосточному гектару»: выдано более 13,5 тысячи участков
19 сентября, 17:17