Губернатор области Василий Орлов поздравил амурчан с Днем космонавтики

Сегодня в регионе отмечают день, когда человек впервые отправился в космос – 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил полный оборот вокруг Земли.
Для Приамурья это особенный праздник – именно у нас расположен самый современный космодром в мире, откуда было запущено 12 ракет-носителей, а в ближайшее время с Восточного в полет начнут отправляться космонавты. Сейчас на благо отрасли там трудятся свыше 1700 человек, значимая часть которых выпускники вузов и ссузов. Интерес к этой профессии у ребят развивают с детства, к примеру, в области ежегодно проходит «Космофест Восточный».
«Космодром – одна из главных точек притяжения туристов. Экскурсии на Восточный не раз признавали лучшими в стране. Увидеть запуск ракеты и познакомиться с уникальным объектом приезжают люди из всех регионов России», — написал Орлов.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
На космодроме Восточный продолжается строительство аэропорта
30 июля, 18:22 -
«Союз-2» на старте: первый в 2026 году пуск с Восточного готовится после прибытия разгонного блока «Фрегат»
23 июля, 12:01 -
На космодром Восточный доставлен разгонный блок «Фрегат» для новой пусковой кампании
11 июля, 10:41 -
Космическая связь: трассовый измерительный пункт «Сахалин» для Восточного готов на 75%
23 июня, 20:24 -
«Восточный» готовится к пилотируемым пускам: губернатор Приамурья — о развитии космодрома
20 июня, 12:27 -
Десять лет с «Восточного»: гражданский космодром России отмечает юбилей первого пуска
28 апреля, 13:28 -
Полетели! Роскосмос открыл онлайн-набор в космонавты: заявки принимают через «Госуслуги»
13 апреля, 15:15 -
Президент обсудил с главой Роскосмоса первый запуск сверхлёгкой ракеты с Восточного
13 апреля, 10:31 -
Космос как вектор развития региона: День космонавтики сегодня отмечают в России
12 апреля, 9:24 -
Наш подкаст: руководитель ракетных стартов Восточного Дмитрий Болотов раскрывает секреты пусков
10 апреля, 20:51