Меры противодействия IT-мошенникам обсудили на совещании в Хабаровске
Кибербезопасность и ликбез населения по поводу мошенничества с использованием информационных технологий — главные темы межведомственного совещания правоохранителей и финансовых организаций. Оно состоялось сегодня в Хабаровске, онлайн подключились почти все регионы Дальнего Востока.
Только за минувший год в ДФО было зафиксировано порядка 30 тысяч случаев обмана с использованием дистанционных технологий. На уловки мошенников попались почти 3 с половиной тысячи амурчан.
Среди предлагаемых мер противодействия — крупно штрафовать мобильных операторов, если входящий звонок поступает с иностранного номера, которому присвоен российский. С марта установлен запрет на использование зарубежных мессенджеров для передачи платёжных документов. Кроме того, как было заявлено на совещании, удалось ликвидировать мошеннические колл-центры в местах лишения свободы.
Заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин отметил, что в вопросе кибербезопасности нужно использовать опыт других стран. В Китае, к примеру, действует закон о проверке личности пользователя при предоставлении любых услуг связи.
Ещё по теме "Криминал"
-
Тындинца, который ранил несовершеннолетнего из-за петард, заключили под стражу
сегодня, 8:45 -
Амурского экс-инспектора ДПС будут судить за взятки
27 февраля, 17:47 -
За транспортную диверсию амурчанин может лишиться свободы на срок до 20 лет
25 февраля, 17:47 -
Угнал, сделал селфи и сбежал: за что полицейские задержали 26-летнего благовещенца
25 февраля, 13:57 -
Наркокурьер из Сахалина отправится в колонию за доставку наркотиков и "закладки" в Благовещенске
24 февраля, 16:19 -
Платеж не прошел: использование чужой банковской карты обернулось для амурчанина “уголовкой”
19 февраля, 17:47 -
"Овощи" для себя: попытка амурчанина провезти 9 кг конопли в Благовещенск закончилась уголовным сроком
19 февраля, 11:33 -
В Свободном 20-летний амурчанин открыл огонь по маршрутке
17 февраля, 15:18 -
Сложная схема: мошенники лишили амурскую пенсионерку почти миллиона рублей
16 февраля, 14:18 -
Ускорить расследование некачественного оказания помощи беременной амурчанке поручил глава Следкома
16 февраля, 8:48
