Амурчане с ограниченными возможностями здоровья соревнуются в профмастерстве
Седьмой региональный чемпионат «Абилимпикс» стартовал сегодня в Благовещенске. Профессиональное мастерство демонстрируют более сотни участников с ограниченными возможностями здоровья.
Соревнования организованы в 17 компетенциях: резьба по дереву, веб-дизайн, обработка текста, швейное дело, вязание спицами и так далее. В этом году список пополнили ремонт обуви и поварское дело. Участвуют молодые специалисты, студенты и школьники. Для многих это шанс проявить себя, чтобы трудоустроиться.
«Пытаюсь двигаться, идти к победе, не бояться. Цель поставить надо. Даже если там трудная ситуация, всё равно надо стремиться к ней, выиграть, победить!» — сказал участник чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Малярное дело»
Ярослав Сугак (Шимановск).
«Абилимпикс» проходит в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Итоги регионального этапа подведут 20 апреля. Победители отправятся на всероссийский чемпионат, который состоится в Москве. В прошлом году амурчане завоевали в национальном финале 3 медали — золото, серебро и бронзу.
Ещё по теме "Образование"
-
Пять муниципалитетов заботы: группы кратковременного пребывания для детей работают в Приамурье
вчера, 19:58 -
Школьникам, получившим «недопустимое поведение» за четверть, назначат профилактическую работу
вчера, 17:09 -
Василий Орлов: "Приняли решение о капитальном ремонте. В следующем году будет выделено финансирование"
20 октября, 17:22 -
Более 2 800 амурских семей оплатили маткапиталом учёбу детей
20 октября, 12:58 -
Клятва будущих пограничников: в гимназии №25 Благовещенска приняли присягу
19 октября, 20:16 -
121 обращение и 15 раскрытых преступлений: в Приамурье подвели итоги антинаркотической акции
18 октября, 15:05 -
В Амвросиевке при участии Амурской области открылся первый в ДНР «IT-куб»
17 октября, 13:23 -
Поддержка для родителей: как нацпроект «Семья» сделал продлёнку в Приамурье бесплатной
16 октября, 19:23 -
Стрельба и тактическая подготовка: благовещенские школьники прошли сборы в центре «ВОИН»
16 октября, 9:52 -
В ЕГЭ по профильной математике и истории станет больше заданий в 2027 году
15 октября, 15:59
