X

500 рублей вместо 250 тысяч: в Благовещенске водители тяжеловесов избегают штрафа за перегруз

Из двух зол выбирают меньшее: почему водители большегрузов не останавливаются на требования инспекторов Ространснадзора в Благовещенске. Мэр областного центра провел совещание на тему сохранности дорог, которые разбивают тяжеловесы.

В особенности под удар попадает участок центральной улицы города, по которому двигаются большегрузы из карьеров. Чтобы остановить поток машин, в прошлом году здесь оборудовали пункт весового контроля. Однако мера оказалась не такой уж и действенной – водители не останавливаются на требования инспекторов, так как сумма штрафа за перевес составляет четверть миллиона рублей, а за отказ остановиться рулевым грозит лишь потеря 500 рублей.

В связи с этим градоначальник Имамеев распорядился усилить меру ответственности водителей и организовать совещание с владельцами карьеров. В перспективе на данном отрезке может появиться средство автоматической фиксации нарушений, говорится в тг-канале главы города.