В Амурской области наблюдается сложная обстановка по лейкозу КРС

В Тамбовке в ходе совещания с животноводами Приамурья обсудили борьбу с лейкозом и биологическую безопасность хозяйств.
Не первый год особое внимание уделяется защите амурских ферм от заразных болезней среди животных. Однако, как отметил начальник амурского ветуправления Сергей Самохвалов, есть недоработки, в том числе и на крупных предприятиях. По итогам прошедшего года заболеваемость лейкозом составила 5,6 процента и выявлено порядка 500 больных животных.
Сегодня ведомство на постоянной основе мониторит 26 заразных биологических заболеваний. Наибольшее опасение у специалистов вызывает лейкоз скота, а также зарегистрирован случай бруцеллеза на крупной животноводческой ферме.
Тем не менее амурские аграрии стали более ответственно подходить в защите своих животных. Так, ряд крупных хозяйств области приняли все исчерпывающие меры защиты и полностью свободны от вируса, сообщается на сайте амурского управления ветеринарии.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
В Приамурье начался посев ранних зерновых культур - почти пять тысяч гектаров ячменя уже засеяли
15 апреля, 19:16 -
Экспорт агропродукции вырос почти на 70 %: ключевой покупатель – Китай
15 апреля, 11:07 -
Проверки на качество проходят семена культур, которыми амурские аграрии собираются засадить земли в этом году
8 апреля, 19:48 -
Роботы на полях и субсидии до 50%: аграриям Приамурья станут доступны новые меры поддержки
8 апреля, 14:48 -
Посевная в Приамурье сдвигается из-за аномальной влажности
7 апреля, 14:26 -
Новый рекордный сорт амурской сои отправили на испытания в Госсорткомиссию
1 апреля, 16:22 -
Подготовка к посевной кампании завершается в Амурской области: соя займёт 905 тысяч гектаров
31 марта, 20:38 -
Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
30 марта, 19:39 -
Два новых сорта сои из Амурской области попали в Госреестр
24 марта, 14:19 -
В Новоалександровке готовят к запуску современные агроклассы по нацпроекту
16 марта, 15:19