О снижении тарифов на тепло спросил губернатора пенсионер из Благовещенска

О снижении тарифов на тепло спросил губернатора пенсионер из Благовещенска - gtrkamur.ru

Тему газификации Амурской области затронули в ходе прямого эфира с губернатором. Пенсионер из Благовещенска поинтересовался у Василия Орлова, снизятся ли тарифы на отопление с вводом в строй двух газовых котельных в городе.

Глава региона подчеркнул, газификация — будущее теплоэнергетики. Есть и программа газификации Благовещенской ТЭЦ, но к этому вопросу надо подходить с осторожностью. Так как сегодня теплообъект работает на буром угле, добываемом в Райчихинске и Варваровке. Если перевести Благовещенскую ТЭЦ на газ, то надо будет сокращать разрезы, так как большая часть объема их продукции идет на теплоэлектроцентраль областной столицы, отметил Орлов.

Что касается ценообразования, то выше допустимого законом порога стоимость ЖКУ повышаться не будет. А использование газа в качестве источника топлива дает экономию в долгосрочной перспективе. Тарифы сразу не снизятся, так как потребуются инвестиции в строительство новой котельной и модернизацию сетей.

Отметим, что программа газификации Амурской области рассчитана до 2025 года. Помимо областного центра котельные на новом топливе строятся в Белогорске и Свободном. В городе президентского внимания возвели уже два таких теплообъекта, они начнут работу в следующем отопительном сезоне.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Энергетика"