По поручению Орлова амурским школьникам объяснят риски пожаров

На заседании областного правительства обсудили профилактику природных пожаров среди населения.
Напомним, с 26 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим. На период его действия гражданам запрещено посещать лесной массив и проводить работы с огнем. Однако полностью избежать возгораний невозможно из-за сухой погоды и нарушений со стороны местных жителей.
Так, за этот период было зарегистрировано 79 лесных пожаров, которые охватили площадь 6,2 тысячи гектаров. Наиболее крупные пожары фиксировались в Ромненском и Завитинском округах. Сложная ситуация наблюдается в Серышевском округе. Четвёртый класс пожарной опасности сегодня объявлен в 11 муниципалитетах региона.
Особое внимание на заседании губернатор уделил теме профилактики среди населения. По его поручению профильные министерства проанализируют итоги пожароопасного сезона и составят рейтинг территорий по количеству выявленных нарушений пожбезопасности. Как отметил Орлов, несмотря на активное распространение материалов о штрафах, люди продолжают игнорировать запреты и создают опасные ситуации. При этом среди нарушителей оказываются и дети, говорится в материале областного правительства.
«Поручение министерству образования и всем главам местного самоуправления — провести 15-минутки безопасности во всех школах, расположенных в районах со сложной пожароопасной ситуацией. Нужно еще раз разъяснить детям все риски пожаров», — заявил губернатор.
Ещё по теме "Пожары"
-
Пожар на Пионерской: СК возбудил уголовное дело, а городская администрация оплатит похороны погибших
вчера, 19:51 -
Особый противопожарный режим ввели ещё в одном муниципалитете Приамурья
вчера, 18:27 -
Прокуратура начала проверку после трагического пожара в областном центре
вчера, 9:22 -
Трагедия в Благовещенске: пожар в доме на Пионерской унес жизни четверых человек
вчера, 8:12 -
38 погибших от пожаров в 2026 году: история спасение детей из горящего дома в Ромнах
22 апреля, 19:24 -
33 виновника палов травы наказали в Приамурье, среди них 18 детей
22 апреля, 17:34 -
Ночной пожар в Некрасовке: два человека погибли, дом сгорел полностью
21 апреля, 12:21 -
С Ми-8 в огонь: 28 новобранцев готовятся к пожарам в Амурской области
20 апреля, 18:44 -
32 пала на площади почти в 300 гектаров потушили в Приамурье за сутки
19 апреля, 14:45 -
С вертолёта — в огонь: в Приамурье подготовили новый отряд десантников-пожарных
18 апреля, 15:50