Рост пожарной опасности ожидается в Амурской области
Почти полторы сотни парашютистов-десантников из Хакасии, Бурятии и Иркутской области направили в Приамурье на помощь в борьбе с природными пожарами, сообщает федеральная «Авиалесохрана». Сегодня в нашем регионе тушили более десятка очагов.
Пик пожароопасного сезона сегодня отмечают в Приамурье. Огнем охвачены Бурейский, Архаринский, Зейский, Шимановский округа, а также Мазановский и Магдагачинский районы. Ситуацию осложняет сухая, ветреная погода. Порывы ветра местами достигают 25 метров в секунду.
«Самые крупные пожары у нас сейчас наблюдаются в Ромненском и Завитинском округах. Эти пожары, по оперативным данным, которые сейчас поступают, их удалось локализовать. Каждый порядка 20 тыс га. Почему такие площади — потому что в тех местах мы наблюдаем болотистую открытую местность», — говорит министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.
Угрозы населённым пунктам нет. С огнём борются несколько сотен сотрудников разных ведомств, наземная спецтехника, воздушные суда. На помощь в борьбе с природными пожарами в Приамурье направили около полутора сотен парашютистов-десантников из Хакасии, Бурятии и Иркутской области, сообщает федеральная «Авиалесохрана».
«Мы берем для тушения лесных пожаров все самое необходимое – это бензоагрегаты, ручной инструмент, который для тушения весенних, лесных пожаров наиболее эффективен. В Амурской области преобладает лиственный древостой. То есть много подстилки в виде листвы, которую необходимо тушить», — отмечает старший инструктор Абаканского авиаотделения ФБУ Авиалесохрана Анатолий Тюдешев.
Во всех муниципалитетах действует особый противопожарный режим. Введен режим ЧС в лесах. Гражданам, особенно в преддверии праздников, напоминают о правилах: запрещено жечь траву, мусор, разводить костры. Посещение лесов и охота ограничены. Главными виновниками происшествий становятся люди, которые поджигают поля, безалаберно обращаются с огнём, отмечают специалисты. И напоминают, что нарушителям полагаются штрафы, а также уголовная ответственность. Одно дело уже заведено.
«Из этих 50 выявленных нами поджигателей, 10 — это несовершеннолетние, дети. Суммы штрафов у нас возросли, мы постановлениями вынесли штрафов на сумму 450 тысяч рублей», — говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Вадим Сухоруков.
В ближайшие дни в Приамурье ожидается рост пожарной опасности с 4-го до 5-го, чрезвычайного. Осадки прогнозируют лишь на севере, где обстановка не критическая. На юге же будет сухо и ветрено.
«Осадки с 7 по 9 мая в основном будут на севере области. Там, где собственно говоря, наверное, и ситуация гораздо проще. Там же будут осадки. Ночи холодные, поэтому это может быть мокрый снег. Днём — это дождь различной интенсивности. На юге, к сожалению, в восточной части южных районов области дождь будет 8 числа, и небольшой», — сообщила заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.
В праздники контроль за нарушителями усилится. Все службы будут в состоянии боевой готовности. Снижение численности возгораний прогнозируют лишь в июне. Хотя в целом нынешняя пожароопасная обстановка в регионе пока складывается лучше, чем в прошлом году.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Пожары"
-
Очередных поджигателей поймали и оштрафовали в Приамурье
29 мая, 11:52 -
Пятерых человек спасли пожарные из горящей трехэтажки в Тынде
29 мая, 9:45 -
В Благовещенске нашли тело несовершеннолетней девушки на месте пожара
27 мая, 14:54 -
В Амурской области потушили все природные пожары
27 мая, 11:32 -
Лесопожарная группировка третьи сутки тушит возгорание в Благовещенском округе
26 мая, 13:10 -
Жилой деревянный дом сгорел в Свободном
26 мая, 9:54 -
Огнеборцы несколько дней работают на крупном пожаре в Шимановском округе
25 мая, 11:08 -
Огнеборцам удалось закольцевать крупный пожар в Шимановском округе
24 мая, 11:51 -
Боязнь встречи с тиграми и пиромания стали причинами поджогов в Архаринском округе
23 мая, 16:30 -
Свыше 200 огнеборцев тушат три природных пожара в Приамурье
23 мая, 11:42