Всего в регионе было отмечено 26 пожаров, по данным на утро 13 из них продолжали действовать в Зейском, Сковородинском, Шимановском, Архаринском, Селемджинском округах, в Свободненском и Мазановском районах.
10 пожаров были потушены, еще три локализованы. В борьбе с огнем были задействованы более 900 человек и 150 единиц техники, работали четыре самолета и три вертолета, говорится в сообщении Амурского центра ГЗ и ПБ. В частности, 6 мая был потушен крупный пожар площадью более двух тысяч гектаров в 15 километрах от Талакана. Он пришел туда из Завитинского округа. В его ликвидации были участвовали около сотни сотрудников лесхозов, десантников, специалистов оперативных опергрупп. Причиной возникновения стал человеческий фактор.
Также огнеборцы продолжают выезжать на тушение палов. Для защиты населенных пунктов от них в 21 муниципалитете работают 118 наблюдательных от постов пожарных частей. Кроме этого, за обстановкой следят с помощью беспилотников.
За прошедшие сутки в Приамурье было зафиксировано 37 палов общей площадью 1,3 тысяч гектаров, сообщает региональное управление МЧС. Специалисты провели 400 рейдов и выявили 46 нарушителей.