По поручению Василия Орлова в Приамурье разработают программу по ремонту и строительству бань на три года

Приведение в порядок общественных бань обсудили в областном правительстве. Глава Амурской области Василий Орлов отметил, что вопрос об их строительстве очень беспокоит амурчан.
Сейчас подготовительные работы перед возведением парных ведутся в трех населенных пунктах. Как сообщили в региональном Минстрое, на каждый объект будет потрачено около 70 миллионов рублей, стройка начнется во второй половине текущего месяца. Так, в Екатеринославке подрядная организация выполнила инженерные изыскания и отправила документы на прохождение экспертизы. В пгт Магдагачи тем временем на завершающем этапе работы по экологическим исследованиям, а в Ерофее Павловиче идут гидрометеорологические.
В амурском министерстве жилищно-коммунального хозяйства отметили, что для приведения в нормативное состояние общественных бань в этом году понадобятся 30 млн рублей. Средства поступили из областной казны, их распределили поровну между Архаринским, Ромненским округами и Тындой. На данный момент в Архаре завершилось техобследование здания, также выбрали ответственную за ремонт организацию, которая должна будет отремонтировать парную до 31 июля. В Ромнах работы планируется завершить к осени, а в столице БАМа подрядчик до августа обновит кровлю и заменит окна. Кроме того, аналогичные мероприятия ожидаются в Новобурейском и Шимановске.
В ходе совещания Василий Орлов поручил профильным министерствам подготовить программу по строительству и ремонту общественных бань на ближайшие три года.
«Когда будет готова программа, большая часть вопросов снимется — люди будут понимать, когда в их населенном пункте будут ремонтировать или строить баню, в какие сроки завершатся работы. Постепенно планируем обновить все имеющиеся в регионе общественные бани, при необходимости — построить новые», — сказал губернатор.
Ещё по теме "Общество"
-
Пасха в амурской столице: Благовещенский собор готовит ночную службу и освящение куличей
сегодня, 10:14 -
"Русский космос": 16-часовой телемарафон стартует завтра на платформе Смотрим.ру и канале Восток-24
вчера, 20:06 -
Более 950 амурчан, у которых родились дети, получили материальную поддержку
вчера, 11:23 -
Волонтеры сделали чище один из районов Благовещенска
9 апреля, 16:37 -
«Всегда мечтала о доме на земле»: 43 сироты в Приамурье уже переехали в собственное жильё с начала года
9 апреля, 16:13 -
Единое пособие выплачивают тысяче беременных амурчанок
8 апреля, 11:38 -
37 многодетных амурчан оформили соцконтракты в 2026 году
7 апреля, 16:47 -
Амурские отельеры первыми в России пройдут обучение в Школе гостеприимства
7 апреля, 9:24 -
Будущих мам чествовали в Семейном МФЦ накануне всероссийского Дня беременных
6 апреля, 20:43 -
Для тех, кто в беде. 12 кризисных квартир для семей с детьми работают в области
6 апреля, 15:54