Василий Орлов: расширение границ новой ТОР позволит привлечь инвесторов

Границы территории опережающего развития «Амурская» расширены. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
В ТОР включат участки, расположенные в Благовещенске, Белогорске и Тындинском округе. Это решение позволит реализовать несколько проектов и привлечь более 18-ти миллиардов рублей частных инвестиций. Так, в 2026 году планируется запуск крупного завода по переработке сельхозпродукции. Его производительность составит около 500 тысяч тонн сырья в год. Благодаря реализации проекта будет создано почти шесть сотен новых рабочих мест.
Еще одна масштабная стройка — горно-металлургический кластер на базе Куранахского месторождения. Объем вложенных инвестиций в это направление составит более 4 млрд рублей. После завершения работ в 2024 году новыми рабочими местами обеспечат более 500 человек.
Также планируется запуск производства закаленного и ламинированного стекла, архитектурных стеклопакетов. На развитие этого бизнеса инвестор планирует потратить около 350 млн рублей.
«ТОР в Амурской области активно развиваются, до недавнего времени у нас их было три — «Приамурская», «Белогорск» и «Свободный», для оптимизации работы все эти территории объединили в одну — «Амурскую». Сегодня в объединенной ТОР зарегистрирован 41 резидент с объемом инвестиций 1 триллион 850 миллиарда рублей и перспективой создания более 7000 рабочих мест. При этом большая часть — 34 резидента — появились за последние пять лет. Расширение границ новой ТОР позволит привлечь инвесторов, в том числе в северные районы области, и реализовать богатый потенциал этих территорий» — сказал Василий Орлов.
Ещё по теме "Экономика"
-
Более тысячи амурчан заключили соцконтракт с начала года
вчера, 17:24 -
Амурская область признана лучшей на Дальнем Востоке по внедрению экспортного стандарта
вчера, 13:31 -
В России начали работу с цифровым рублем
вчера, 13:00 -
Амурская область вошла в тройку лучших регионов для трудоустройства
4 сентября, 17:23 -
АмГУ представит свои проекты на ВЭФ во Владивостоке
1 сентября, 16:59 -
Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум
1 сентября, 9:01 -
В Белогорске дан старт работе железнодорожного терминала крупнейшего маслоэкстракционного завода России
31 августа, 18:43 -
Амурская область приняла участие в стажировке Минпромторга России
29 августа, 14:34 -
Товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9% за семь месяцев 2026 года
28 августа, 16:08 -
Бюджеты муниципалитетов Приамурья выросли на 20%
28 августа, 12:28