Амурские энергетики рассказали о планах на предстоящую ремонтную кампанию
Еще немножко, еще чуть-чуть! Завтра вечером в амурской столице должны завершиться гидравлические испытания, и в квартиры горожан вернут горячую воду. Тем временем энергетики о планах на предстоящую ремонтную кампанию. В областном центре на обновление сетей теплоснабжения направят более 280 миллионов рублей — это рекорд.
Благовещенские тепловые сети в эти дни испытывают избыточным давлением. Повышенную нагрузку энергетики дают намеренно. Так выявляют наиболее слабые места в трубах.
«20 минут мы держим давление 12 килограммов и проверяем плотность тепловых сетей. То есть это такой промежуточный этап испытаний для проверки плотности. После него уже начнём выходить на пробное давление распределительных тепловых сетей ООО «АКС» на 13 целых 75 сотых килограммов», — рассказывает начальник района тепловых сетей СП «Амурские тепловые сети», Михаил Баранов.
Благовещенск сегодня опутывают 5 крупных тепломагистралей общей протяжённостью порядка 60 километров. За прошедший отопительный период, говорят специалисты, аварий на них не возникло.
«Отопительный период в городе Благовещенске прошел в удовлетворительном состоянии. По количеству аварийных дефектов, которые выявились в основном на внутриквартальных тепловых сетях, они имеются, но рост их, конечно, незначительный по сравнению с предыдущими отопительными периодами», — комментирует главный инженер филиала АО «Дальневосточная генерирующая компания», Сергей Громов.
После гидравлических испытаний начнется ремонтная кампания. Планы внушительные — заменить более 1,6 километра магистральных теплосетей. На двух из них в некоторых местах увеличат диаметр труб, чтобы повысить пропускную способность. Также летом отремонтируют распределительные теплотрассы.
«Будем в этом году менять улицу Трудовую между Амурской и Зейской, улицу Кузнечную также от Амурской до Зейской, по улице Политехнической от Конной до Свободной. Потом в микрорайоне там 2 участка: по Кантемирова один, по Дьяченко идёт, по газонам один тоже», — комментирует директор по теплоснабжению ООО «Амурские коммунальные системы», Сергей Хлебников.
Поэтапное отключение горячего водоснабжения начнется с центральной части города, затем тазиками придется пользоваться жителям микрорайона. Ремонтные работы продлятся всё лето и часть сентября. Последним в графике стоит район Плодопитомника и Тепличного. Кроме того, необходимо еще провести гидравлические испытания сетей котельных. Если будут обнаружены дефекты, возможны внеплановые отключения горячей воды в отдельных районах города.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
В марте текущего года в Свободном планируют подать газ в новую котельную
1 марта, 9:30 -
За плохую очистку дворов от снега в Благовещенске УК получили 25 предписаний
26 февраля, 13:20 -
Тепло для амурчан к зиме: в этом году работы по газификации планируется завершить до холодов
25 февраля, 13:22 -
В Екатеринославке появился источник качественной воды
20 февраля, 17:48 -
Экологическое благополучие: в Приамурье закупили 214 новых контейнеров для мусора
19 февраля, 15:51 -
Более 60% крыш в Благовещенске уже очистили от снега и наледи
19 февраля, 13:58 -
Газовую котельную в благовещенском поселке Аэропорт начнут строить в 2027 году
19 февраля, 10:59 -
Благовещенск очистили от 40 тысяч тонн снега с начала года
18 февраля, 14:47 -
Тында перейдёт на газ, а в Циолковском модернизируют коммунальные сети
16 февраля, 15:58 -
Суд обязал заняться аварийным септиком в Свободке местную администрацию
14 февраля, 20:00
