Более трех сотен амурчан приняли участие в акции «Сад Памяти»
Ежегодная международная акция «Сад Памяти» вновь стартовала в Приамурье. В честь павших на фронтах Великой Отечественной этой весной в области посадят свыше четырех тысяч деревьев. В парке «Патриот», где в акции приняли участие более 300-т человек, побывала Галина Макущенко.
Погода благоприятствует: пасмурно и дождливо — то, что нужно для посадки деревьев. Всего здесь появится около трёхсот молодых елей, сосен, рябин, тополей, ясеней и акаций. Зелёные памятники устанавливают представители различных региональных министерств и ведомств.
«Посадили тополь серебристый. Надеемся и уверены, что приживётся и будет расти. И будет память о ветеранах войны, о ветеранах спецоперации и о нас тоже», — рассказал заместитель начальника управления ветеринарии Амурской области Анатолий Нижник.
Специально к «Саду Памяти» сотрудники министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности разработали дендроплан участка. Благодаря ему разные виды саженцев, ряд из которых с годами станут массивными деревьями, будут органично смотреться по всей территории «Партизанской деревни». Кроме того, впервые для акции Благовещенский лесхоз подготовил саженцы с закрытой корневой системой. Это повышает вероятность приживания.
«Там песок, здесь заболоченная местность, здесь более высокий слой произрастания под деревом. Тут будет акация. Это дерево третьего класса величины, низкое, как раз, чтобы оно могло себя чувствовать хорошо здесь. Тополь серебристый. Почему это — здесь влагоустойчивая порода, здесь маленько заболоченная местность, поэтому он позволит маленько поднять и осушить вот это место, и ему более благоприятные условия», — объяснила начальник отдела министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Ольга Дядченко.
Международная акция «Сад Памяти» проводится с 2020-го, чтобы увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Цель — 27 миллионов деревьев. Пока высажено около 19-ти миллионов.
«В прошлом году мы высаживали деревья во Владимировке, в этом году во всех крупных городах проходят такие же сейчас акции. В этом году мы решили высадить эти деревья в парке «Патриот». Само название говорит о том, что этот сад будет здесь наиболее уместен», — уточнил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.
Разместить своё дерево в «Саду памяти» может каждый. Выбрать ближайшую точку для участия можно на сайте акции. В Приамурье до 20-го мая она запланирована в Белогорске, Магдагачинском, Свободненском и Селемджинском районах, Бурейском, Шимановском, Завитинском и Архаринском округах.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 90 водителей в Амурской области получили право на досрочную пенсию
вчера, 16:28 -
В Приамурье расширяют помощь пожилым: от занятий для памяти до гериатрического центра
вчера, 15:27 -
На больничные амурчан направили почти 2,8 миллиарда рублей
вчера, 14:26 -
Пандусы и подъемники для дома: благовещенцы получают субсидии на модернизацию жилья
вчера, 12:03 -
В Приамурье работодателям компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест для инвалидов
вчера, 10:41 -
В Благовещенске обустроили ещё два маршрута для инвалидов-колясочников
22 октября, 14:08 -
Большую тюбинговую горку на площади Благовещенска рассчитывают открыть в декабре
22 октября, 10:24 -
Первомайский парк в столице Приамурья перейдёт на круглогодичный режим работы
21 октября, 17:39 -
Более 350 субботников и почти девять тысяч участников: в Благовещенске проходит осенний этап «Города берегу»
21 октября, 13:55 -
Возвращение за руль: ветераны СВО в Приамурье получили автомобили с ручным управлением
21 октября, 9:51
