При подготовке к сезону паводков в Приамурье учли опыт прошлых лет
Проверка центрального аппарата МЧС России показала готовность Амурской области к сезону паводков. С последствиями наводнений готовы бороться свыше шести тысяч человек, в распоряжении которых порядка 3,3 тысяч единиц спецтехники, в том числе плавающие транспортеры и беспилотники.
По словам зампреда амурского правительства, угрозы подтоплений в настоящее время нет. Выпавшие осадки серьезно на гидрологическую обстановку не повлияли. За уровнем воды в реках специалисты следят ежедневно. При возникновении осложнений жителей соответствующих населенных пунктов оповестят с помощью SMS.
Подготовка к сезону паводков в области началась в апреле — проводились подрывы льда, проверки состояния дамб и создан резерв материальных ресурсов на случай ЧС. Также к оперативному развертыванию готовы 151 ПВР общей вместимостью почти 17 тысяч человек.
«В текущем году при подготовке к сезону паводков мы постарались учесть наработанный положительный опыт и скорректировать выявленные слабые места. Основная задача в случае наводнения — не допустить, чтобы пострадали люди, и свести к минимум ущерб, причиняемый большой водой нашим населенным пунктам», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.
О паводковой ситуации в регионе глава Приамурья доложил и президенту в ходе ВКС. Василий Орлов ответил на вопросы Владимира Путина и рассказал о строительстве дамб.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Паводок"
-
Во Владимировке началась подготовка к строительству дамбы
11 мая, 18:40 -
Жители Гродекова записали губернатору видеовопрос на тему строительства дамбы в селе
23 апреля, 20:10 -
Холодный порывистый ветер: погода в Приамурье 21-го апреля
20 апреля, 18:04 -
До 18 градусов тепла и ветер: погода в Приамурье на 1 апреля
31 марта, 17:53 -
В Белогорске займутся берегоукреплением из-за возможного подтопления в этом году
28 марта, 18:15 -
Орлов призвал профильные министерства изучить опыт прошлых лет при подготовке к возможным паводкам
15 марта, 16:58 -
Генпрокуратура поручила провести проверки на готовность муниципалитетов к весеннему паводку
2 марта, 17:51 -
Подготовка к сезону паводков стартовала на Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС
1 марта, 18:22 -
Ночью по области выпадут небольшие осадки: прогноз погоды на 14 февраля
13 февраля, 17:44 -
Василий Орлов поручил решить вопрос эвакуации домашнего скота во время паводков
9 февраля, 9:50