Уникальные экспонаты представят на выставке, посвященной Центральному военному оркестру Минобороны РФ
Форма рядового музыканта советской армии, очки известного военного дирижера прошлого столетия Семена Чернецкого, а также уникальные фотографии и документы. Все это можно увидеть на выставке, посвященной Центральному военному оркестру министерства обороны. Она открылась в рамках первого международного фестиваля «Виват, Амур!».
Открыл экспозицию, которая будет работать до конца июня, руководитель легендарного музыкального коллектива Сергей Дурыгин. И рассказал о некоторых раритетах. Например, копии концертного костюма начальника оркестровой службы Валерия Халилова. А также о грампластинках с композициями, сыгранными в прошлом столетии, фотографиях с выступлений разных времен и, конечно же, музыкальных инструментах. Все это рассказывает об истории знаменитого оркестра, о котором уже написано две книги.
«Новый музыкант как только переступает порог оркестра, первое требование мое, как руководителя, это прочитать книги обязательно, зайти в музей. Увидеть эти фотографии, огромное количество. Какие певцы выступали, в каких концертных залах. Мы очень много знаем о поездках оркестра. В новейшей истории мы были 2 раза в Амурской области. Это я еще не говорю о БАМе. Потому что несколько лет назад оркестр был в Тынде. Мы сейчас снова туда поедем. И оркестр был на БАМе в 70-е годы, и в 80-е. Выступали там», — рассказал начальник Центрального военного оркестра министерства обороны РФ Сергей Дурыгин.
Выступят армейские музыканты и в Благовещенске. По решению главы региона Василия Орлова в Приамурье 30-го мая стартует первый международный фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!». В нем примут участие 5 коллективов. Событие охватит 14 муниципалитетов.
«Мы обязательно всех вас ждем 2 июня на набережной реки Амур в районе амфитеатра. Где будет дан старт нашему фестивалю первому. Это будет историческое событие для Амурской области, для Дальнего Востока и для всей Российской Федерации», — пригласила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.
Ещё по теме "Культура"
-
Приамурье – среди лучших регионов по качеству воспитательной работы в сфере культуры
вчера, 12:27 -
Свыше полутысячи фильмов оценит жюри конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»
вчера, 11:27 -
Работы амурских ребят легли в основу сувенирной продукции областного театра кукол
22 ноября, 10:28 -
День памяти русских землепроходцев: как казаки осваивали Приамурье почти 400 лет назад
20 ноября, 19:21 -
Зал и техника нового поколения: как в Низинном обновили Дом культуры
20 ноября, 9:17 -
Солистка Амурской областной филармонии признана лауреатом международного конкурса русского романса
19 ноября, 18:37 -
Амурское отделение Союза российских писателей отметило 25-летие своей деятельности
18 ноября, 19:37 -
«Способна разрушить стереотипы»: чем премия «Дальний Восток» удивила столичных школьников
18 ноября, 15:48 -
От книг к виртуальной реальности: как обновили библиотеку в Свободном
17 ноября, 19:24 -
«Умка» и «Новогодняя история»: новый главный режиссёр Амурского театра кукол анонсировал премьеры
17 ноября, 17:27
