Не допустить повторения ситуации: отопительную систему возжаевского Гарнизона готовят к следующему сезону
Предостережение вынесла главе Белогорского округа областная прокуратура. Причина — нарушения прав граждан на надлежащее теплоснабжение в селе Возжаевка. Напомним, зимой температура в квартирах жителей микрорайона Гарнизон была ниже нормы.
-Три батареи из четырех у нас не грели этой зимой, единственным другом и соратником оказался вот этот обогреватель.
Елена Ивановна рассказывает, минувшая зима надолго запомнится ей и еще почти 2-м тысячам жителей «Гарнизона». За некачественное теплоснабжение им был сделан перерасчет. А вот за электричество в пик холодов набегало больше 2-х с половиной тысяч рублей в месяц.
«Температура у нас опускалась до 10 градусов тепла, с учетом того, что работал обогреватель, практически не выключаясь. Второй обогреватель очень хотелось бы включить, поскольку квартира трехкомнатная, и комнаты расположены вдали друг от друга, но наши электрические сети просто не позволяли это сделать. Потому что горели автоматы, и весь дом сидел на обогревателях», — поделилась жительница ДОС-67 Елена Поленова.
После трудного отопительного сезона на местной котельной уже прочистили агрегаты, рассказывают сотрудники. Готовятся провести пусконаладочные работы.
«Неполадки все в основном из-за наших подогревателей водяных, потому что они не справлялись с той нагрузкой, которая к ним шла. Плюс система подзабита у нас в Гарнизоне, из-за этого получается, что нормальной теплоотдачи как таковой не было», — объяснил мастер котельной Роман Гурин.
Кроме того, качество теплоносителя было снижено из-за повышенного содержания железа в воде, поясняют специалисты. Так что в список работ по подготовке к зиме внесут установку водоочистной станции. Предстоит сделать еще немало.
«Первое и самое главное — это состояние сетей теплоснабжения в самих домах, они практически ни разу хорошо не промывались. Поэтому во многих домах теплоноситель не циркулировал. Поэтому первое направление, которое мы определили в дорожной карте, которую утвердили в министерстве ЖКХ, — это, конечно, ремонт системы отопления в домах. Сейчас мы заключили контракт на 2 дома самых холодных и отдаленных, в которых уже приступают к работам», — сказал глава Белогорского округа Денис Инюточкин.
В дорожную карту включена реконструкция теплосетей и в остальных многоквартирных домах микрорайона «Гарнизон». Администрация считает, что эту работу возможно сделать до октября. Между тем в управляющей компании заявляют, что готовы выполнить лишь текущий ремонт.
«В период отопительного сезона выявили те участки замены труб там будут по каждому дому, где какие проблемы возникли, где мы в ходе обследования увидели, где нужно заменить участки труб, краны, где стояки, то есть, текущий ремонт, мы можем только текущий, но не капитальный ремонт проводить управляющей компанией», — заявил директор управляющей компании «Космос» Станислав Калтушкин.
Дорожная карта подразумевает совместную подготовку к зиме. Как поясняют в областном министерстве ЖКХ, для реконструкции внутридомовых систем привлечена подрядная организация.
«При доведении лимитов финансирования, сейчас органами местного самоуправления полностью провели осмечивание всех работ, во-первых, обследовали весь жилой фонд. Согласовали с гражданами, там порядка 65% граждан подписали договор допуска, возникают сложности, в каждую квартиру еще надо попасть. После получения заключения достоверности сметной документации будет решаться вопрос о выделении финансовых средств буквально на начало июня и приступать к выполнению работ», — сказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.
Завершить работы для устранения недостатков в теплоснабжении жителей микрорайона «Гарнизон» предполагается до сентября. Мы будем следить за развитием событий.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Тепло в дома благовещенцев поступит на следующей неделе
1 октября, 19:41 -
Сточные воды на улицах: суд постановил заменить аварийный коллектор в Завитинском округе
1 октября, 10:17 -
Амурская областная больница больше не будет зависеть от летних отключений горячей воды
30 сентября, 13:18 -
Часть Благовещенска осталась без света
26 сентября, 12:20 -
В Благовещенске скоро еще один дом преобразится благодаря подсветке
25 сентября, 9:11 -
Новые котельные достроили в Гонже и Тыгде
22 сентября, 16:51 -
Отопительный сезон стартовал в Сковородинском округе
20 сентября, 18:30 -
Прокуратура наказала организацию за срыв сроков подачи воды в Чигирях
19 сентября, 17:27 -
Водонапорную башню отремонтируют в Бурее
18 сентября, 17:01 -
В Свободном подходит к завершению строительство блочно-модульной котельной
17 сентября, 16:43