В Благовещенске в самом разгаре дорожная кампания
Благовещенскую улицу Ленина от Мухина до 22-й школы откроют после ремонта значительно раньше срока. Дорожная кампания идёт активно и в других точках города. Кроме того, после гидравлических испытаний теплосетей выявленные дефекты устраняют коммунальщики.
Пыль от машин по улице Ленина в районе Батарейной стоит такая, что порой не видно вообще ничего. Неудобства для горожан возникли в середине апреля — со стартом ремонтной кампании. Правда, надолго терпением людям можно не запасаться: больше половины двухкилометрового участка практически готово.
По свежеуложенному асфальту сегодня водители свободно передвигаются от Мухина до Батарейной.
А ведь в последнее время за стадионом «Амур» дорожное покрытие обветшало настолько, что ездить по нему было небезопасно — риск создавали множественные ямы и трещины.
Участок главной магистрали областной столицы от Мухина до 22-й школы обновляют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». От Батарейной бригада уже полностью установила бордюры, отсыпала основание, наполовину выполнено асфальтирование нижнего и верхнего слоев. Сейчас рабочие занимаются ремонтом канализационных колодцев.
«Дорога старая, и верхние крышки колодцев уже все от времени развалились. Устанавливаем новые железобетонные кольца, плиты. То есть ремонтируем верх. Их в районе 70-ти колодцев на всём протяжении объекта», — сказал начальник участка Сергей Кононенко.
Дорожники намерены закончить реконструкцию здесь уже в июне — почти на 5 месяцев раньше срока контракта.
Досрочно планируют завершить и вот этот участок улицы Тепличной. И пускай он не очень длинный, всего лишь 670 метров, но довольно важный. В сентябре свои двери в первый раз откроет новая, самая большая в области школа на 1 500 мест. И чтобы этот день был наполнен положительными эмоциями и запомнился на всю жизнь учителям, ученикам и их родителям, сегодня здесь трудится довольно много людей.
Обустраивают участок в 2 этапа: на первом поменяют коммуникации, а затем расширят до четырёх полос проезжую часть, обустроят тротуары, автобусные остановки, 2 пешеходных перехода. Причём один из них будет проекционным, как возле ДВОКУ. Кроме того, здесь смонтируют фонари.
Приятнее передвигаться благовещенским водителям станет и по улице Тенистой от Кузнечной до Островского. Рабочие уже уложили нижний слой асфальтобетона и приступили к верхнему из хорошо зарекомендовавшей себя щебёночно-мастичной смеси. Кстати, помимо ремонта на городских дорогах жители видят, как меняют и некоторые коммуникации, — это коммунальщики устраняют дефекты, выявленные после гидравлических испытаний. Всего порывов обнаружилось 9.
« Это временное явление, это вовремя всё устраняем. Главный, конечно же, плюс, что это выявление дефектных участков и прохождение безаварийно отопительного сезона. Потому что без ГВС ещё можно посидеть людям, но уж без тепла зимой в минус 30, минус 40 — это уже проблема», — сказал директор по теплоснабжению ООО «Амурские коммунальные системы» Сергей Хлебников.
С проблемными участками коммунальщики обещают справиться до лета. Причём они не просто устранят дефекты, но и вернут местам привычный облик: тротуары закроют плиткой, восстановят газоны, заасфальтируют, где необходимо, проезжую часть.
Ещё по теме "Дороги"
-
Около 155 миллионов рублей направят на субсидии инвесторам, реализующим важные для Приамурья проекты
сегодня, 12:17 -
Участок федеральной трассы "Амур" в Архаринском округе обновлен в три этапа
21 ноября, 19:47 -
Стройка в обход графика: как в Приамурье опережают сроки возведения путепровода через Транссиб
21 ноября, 17:15 -
Новые путепроводы и расширение трасс: как развивается дорожная сеть в Приамурье
20 ноября, 16:12 -
В Зейском округе открылась первая ледовая переправа: как проехать безопасно
20 ноября, 13:47 -
Амурским дорогам – умный контроль: в области заработал новый Центр организации движения
19 ноября, 9:46 -
Техника будет убирать снег в Благовещенске круглосуточно
18 ноября, 17:32 -
Обстановка на дорогах Благовещенска остается сложной — как работают коммунальные службы
16 ноября, 19:17 -
Асфальт, водоотвод и новые дорожные знаки: дорогу через Константиновку отремонтировали досрочно
16 ноября, 16:32 -
Около 50 единиц спецтехники вышли на уборку региональных дорог от снега
16 ноября, 13:22
