10 должностных лиц привлекли к ответственности за загрязнение амурской реки

10 должностных лиц привлекли к ответственности за загрязнение амурской реки - gtrkamur.ru

Выездную проверку в селемджинское село Стойба организовала природоохранная прокуратура вместе с представителями регионального Минприроды по просьбе местных жителей. У людей вызвало тревогу состояние реки Нижняя Стойба, где осуществлялась разработка россыпного золота.

Контроль профильных ведомств показал, что недропользователи выполняли свою деятельность с нарушениями — сбрасывали в водоем неочищенные сточные воды. В итоге ущерб объекту составил в 2,5 миллиона рублей. После вмешательства прокуратуры организация нарушения устранила — целостность дамб отстойников восстановлена. За загрязнение реки к дисциплинарной ответственности привлекли 10 должностных лиц. Само предприятие привлекли к административной ответственности по нескольким статьям — общая сумма штрафов составила 710 тысяч рублей. Также Зейский районный суд постановил выплатить сумму нанесенного ущерба, который и был выплачен в полном объеме, говорится в информации Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Экология"