Инфляция замедлилась в Амурской области

Годовая инфляция в Приамурье замедлилась в апреле до 5,5 процентов после 6,4 в марте. В основном это произошло из-за расширения предложения некоторых товаров, сообщает Центробанк.
Главная причина — динамика цен на продовольствие. Годовой темп прироста в этом сегменте снизился до 3,2 процента, тогда как в марте он составлял ровно 5. Местные сельхозпроизводители увеличили объемы производства продукции животноводства, поэтому медленнее стали дорожать мясо птицы и говядина. Помимо этого, уменьшились издержки на корма из-за снижения цен на зерно. Повлияли на ситуацию и меры государственной поддержки, отметили в Центробанке.
Кроме того, замедлению инфляции в регионе способствовало расширение ассортимента отечественных видов косметики и парфюмерии, моющих и чистящих средств, а также товаров китайских брендов.
Добавим, что, согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране в 2023-м составит 4,5 — 6,5 процентов.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Экономика"
-
Мед, соевое масло и изделия ручной работы представят амурчане на международной ярмарке в Китае
сегодня, 11:25 -
Амурчане стали реже пользоваться платными услугами
сегодня, 8:10 -
Предприятие по переработке российских дикоросов планируют открыть в Хэйхэ
вчера, 16:08 -
Более 86 тысяч человек потребуются амурскому рынку труда в ближайшие 6 лет
вчера, 8:15 -
Свыше полумиллиона амурчан проживают в городах
вчера, 7:50 -
Промтовары амурских производителей подорожали почти на четверть
вчера, 7:25 -
Справку о предыдущей зарплате больше не нужно приносить на новое место работы
вчера, 7:00 -
Пассажирские перевозки на ЗабЖД выросли за год на 8 процентов
вчера, 6:37 -
Треть россиян не удовлетворена ассортиментом косметики в магазинах
вчера, 6:05 -
Получить лицензии через портал Госуслуги могут амурские предприниматели
5 июня, 8:23