На «Золотой миле» планируется построить стационарный экспоцентр

Глава Приамурья Василий Орлов провел встречу с мэром Хэйхэ Чжао Жунго. Первые лица обсудили основные направления сотрудничества, включая возведение канатной дороги, международный чемпионат ушу и создание центра традиционной китайской медицины.
В первую очередь губернатор поблагодарил администрацию соседнего города за помощь в организации «АмурЭкспоФорума», который в эти дни проходит в Благовещенске. Василий Александрович отметил, что международное мероприятие теперь имеет статус федеральной площадки, в связи с чем на строящейся «Золотой миле» планируется создать экспоцентр, в котором на постоянной основе будут размещены экспозиции российских и китайских производителей.
Форум не единственное событие, объединяющее амурскую столицу и Хэйхэ. Так, сейчас идет подготовка к традиционной ярмарке культуры и искусства, которая этим летом состоится на территории обоих городов. Также руководитель области предложил провести в Благовещенске открытый чемпионат России по ушу с участием китайских спортсменов.
«Мы ждем возобновления туристических обменов. Со своей стороны ведем подготовку туристической инфраструктуры, планируется к открытию после реконструкции несколько гостиниц, задача, сделать для китайских туристов максимально комфортное пребывание в Благовещенске. Знаю, что подобная работа ведется и в Хэйхэ», — сказал губернатор.
В свою очередь Чжао Жунго отметил, что власти города будут работать над возобновлением безвизового режима, как в допандемийный период.
Кроме того, главы коснулись и строительства канатной дороги, которая соединит два государства. Орлов предложил вернуться к регулярным встречам рабочих групп для обсуждения проекта. Также китайская делегация выразила заинтересованность в увеличении пропускной способности трансграничного моста.
На обсуждение выносилось и совместная работа в медицинской сфере. Так, губернатор Приамурья внес предложение о создании центра традиционной китайской медицины в областной столице, сообщается на сайте регионального правительства.
Ещё по теме "Общество"
-
Первомайский парк в Благовещенске открыл сезон
сегодня, 10:04 -
Выборы в Приамурье: единый день голосования назначен на 20 сентября
вчера, 10:09 -
Систему ухода за амурчанами в возрасте и с инвалидностью развивают в регионе
вчера, 9:18 -
20 тонн мусора убрали с улиц Белогорска: в Приамурье продолжаются весенние субботники
19 апреля, 21:00 -
Приамурье присоединяется к общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"
19 апреля, 19:29 -
Благовещенцев зовут в праздничную колонну на день рождения города
19 апреля, 14:22 -
1 трлн рублей на жильё: дальневосточная ипотека под 2% помогла более 200 тысячам семей
18 апреля, 17:48 -
32 официальных пляжа откроют летом в Приамурье: в приоритете — безопасность
18 апреля, 14:22 -
Обереги, пироги и театральные представления: в Приамурье стартовал свадебный сезон
17 апреля, 20:37 -
Дороги подлатают, автобусы запустят: в Благовещенске готовятся к Радонице
17 апреля, 18:55