Василий Орлов о строительстве нового завода в Приамурье: «Уникальное производство, подобного которому в области нет»

В регионе появится предприятие, которое будет производить светопрозрачные конструкции. Его построит новый резидент ТОР «Амурская». Соглашение об этом было подписано на «АмурЭкспо-2023» при участии гендиректора КРДВ Николая Запрягаева, руководителя компании Олега Басманова, главы Минвостокразвития Алексея Чекункова и губернатора Василия Орлова.
Производство планируется запустить в 2026 году. Завод будет выпускать более 230 тысяч квадратных метров стекольной продукции в год — закаленного, огнестойкого и ламинированного стекла, архитектурных стеклопакетов для фасадов. По соглашению в его строительство будет вложено свыше 348 миллионов, область получит около 60 новых рабочих мест. По словам главы компании такое производство станет первым на Дальнем Востоке и позволит вносить архитектурные новшества, сообщается на инвестпортале Амурской области.
Министр Алексей Чекунков отметил, что на Дальнем Востоке растет объем жилищного строительства и проект нового резидента ТОР в Приамурье повлияет на снижение стоимости стекольной продукции, что в конечном итоге положительно скажется на доступности жилья для дальневосточников. Гендиректор КРДВ Николай Запрягаев обратил внимание на то, что господдержка и сопровождение проекта позволят создать необходимые условия для стройки и запустить предприятие в намеченные сроки.
В настоящее время в Приамурье нет подобного производства, листовое стекло закупается в других регионах, а потребность в нем у застройщиков составляет более двух миллионов тонн в год. «Новое предприятие сможет не только закрыть потребность амурских строительных компаний, но и поставлять продукцию в другие регионы Дальнего Востока», — сказал Василий Орлов.
Ещё по теме "Экономика"
-
Блокировка счета не помеха: ФНС Приамурья разъяснила правила уплаты налогов при ограничениях
вчера, 16:19 -
С 21 июля — новые правила для тех, кто получает или планирует оформить единое пособие
20 июля, 16:29 -
Амурская область направила 12 млрд рублей на нацпроекты за полгода
20 июля, 10:11 -
Приамурье на 55 месте рейтинга российских регионов по доступности жилья
20 июля, 9:52 -
Амурский АПК продолжает наращивать поставки на зарубежные рынки
20 июля, 9:39 -
Бюджет Приамурья вырос на 20%: за полгода в казну поступило 65,4 млрд рублей налогов
20 июля, 9:26 -
Что подорожало и подешевело: полная картина изменения цен на продукты, товары и услуги в области
20 июля, 9:13 -
Работодатели Приамурья могут вернуть до 30% страховых взносов на охрану труда
19 июля, 17:21 -
Экономика Приамурья за пять месяцев: что выросло, а что упало
18 июля, 16:01 -
Василий Орлов рассказал об инвестиционных проектах на Совете ДФО
18 июля, 10:01