Василий Орлов на «АмурЭкспо-2023» рассказал о перспективах сотрудничества Приамурья и Китая

Губернатор принял участие в пленарной сессии мероприятия, где обсуждались планы по развитию российско-китайского сотрудничества и трансформация уникальных возможностей сегодняшнего дня в долговременную стратегию взаимоотношений стран. Ее открыли помощник президента Максим Орешкин и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
В своем выступлении Василий Орлов подчеркнул большой потенциал Амурской области, чье географическое положение позволяет развивать сам регион и также наращивать всестороннее сотрудничество двух стран. КНР — ключевой внешнеторговый партнер Приамурья, сотрудничество с ним идет по многим направлениям, совместно реализуются крупные международные проекты. Область готова участвовать в создании новых производственных цепочек между Россией и Китаем в рамках ТОР «Амурская». «Это проекты альтернативной энергетики — солнечная и ветряная генерация, заводов по производству азотных удобрений, сжиженного водорода и уксусной кислоты», — перечислил Василий Орлов.
Отельное внимание он уделил международным газохимическим проектам. Российская и китайская компании планируют создать в Приамурье крупный газохимический комплекс, где будут производить полиэтилен и полипропилен, появятся и проекты-спутники. В частности, комплекс по сжижению природного газа. Такие заводы будут использовать зеленую энергию ГЭС и газовых электростанций, возобновляемые источники энергии, что даст большое преимущество региону, подчеркнул губернатор.
Кроме этого в рамках «АмурЭкспо-2023» идет обсуждение сотрудничества по совместным производствам, связанным с глубокой переработкой ресурсов. Это направление уже вызвало интерес компаний из Китая: в Приамурье разведаны свыше семи сотен месторождений, потенциал которых по оценкам составляет 400 миллиардов долларов, говорится в информации пресс-службы амурского правительства.
Ещё по теме "Экономика"
-
Две тысячи вакансий: в Приамурье пройдёт ярмарка труда
сегодня, 11:30 -
Амурская область — лучший партнёр КНР на Дальнем Востоке: Василий Орлов выступил на ПМЭФ
вчера, 19:36 -
Амурчане смогут вернуть деньги за лечение и учёбу: налоговая запустила упрощённый порядок
вчера, 10:54 -
Василий Орлов презентовал на ПМЭФ туристический потенциал Приамурья
4 июня, 18:59 -
Приамурье признано лучшим для инвесторов в «зелёной энергетике»: регион получил награду на ПМЭФ-2026
4 июня, 15:55 -
"Гектару" 10 лет: дальневосточники строят базы отдыха и выращивают клубнику на бесплатной земле
3 июня, 14:12 -
Куда поедут отдыхать жители Благовещенска: Россия, дача или зарубежье
1 июня, 17:20 -
В Амурской области самый короткий срок поиска работы — до 35 дней
1 июня, 16:50 -
В Свободном запустили «Эко-такси» на газе
1 июня, 15:03 -
В Амурской области растёт число самозанятых
1 июня, 14:31