На страже родных рубежей: амурские пограничники отметят профессиональный праздник
День пограничника завтра отметят в нашей стране. Профессиональный праздник элитных войск, охраняющих пределы нашего государства, учрежден 65 лет назад. Но история становления службы ведет отсчет от богатырских застав Древней Руси. О том, как сегодня продолжают традиции амурские пограничники, в нашем материале.
1968 год. Празднование 50-летия пограничных войск. Все внимание приковано к инструктору и служебной собаке. Точно не замечая людей вокруг, овчарка задерживает условного нарушителя.
55 лет спустя именно собака остается верным товарищем и символом пограничников. Добрый с виду пес, рассказывает кинолог Александр Сиротюк, действует четко по команде, молниеносно. Часами без единого звука может сидеть в засаде и без слов понимать своего напарника. Сейчас на воспитании у Александра бельгийские овчарки.
«Собаками мечтал еще с детства заниматься. Мы ж раньше смотрели фильм «Верный Руслан». И все мечтали в Советском Союзе быть пограничниками и, там, полицейскими. Раньше полиция милицией была. Мне повезло в жизни, что я занимаюсь собаками. Мы можем в любое время — и днем, и ночью — выехать на определенный участок и решить поставленную задачу», — делится сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Александр Сиротюк.
Протяженность государственной границы в Приамурье составляет порядка 1200 километров. По ним распределены десятки застав.
Даже в свой профессиональный праздник пограничники находятся на службе. Охраняют рубежи нашей Родины как на суше так, и на воде. Причем в любой момент они готовы не только задержать нарушителя границы, но и оказать помощь людям, оказавшимся в воде.
На сторожевом корабле каждый досконально знает свое дело. У Олега Вольского не менее важная задача, чем у штурмана или электромеханика, — накормить экипаж. На камбузе у него — военная дисциплина.
— У меня ножи под разные типы продуктов: Х — хлеб, СР — сырая рыба.
В этот раз на обед суп, тушеная капуста с мясом и витаминный салат. В меню Олег учитывает пожелания сослуживцев.
«В основном это разнообразные супы, щи, борщи, свекольники. На второе — каши, пюре, котлеты, рыба жареная, рыба пареная. Разнообразные салаты, компоты», — рассказывает сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Олег Вольский.
Пограничная служба считается элитными войсками. Здесь, по словам Василия Шаталова, задерживаются только физически сильные и психологически устойчивые люди, которые в душе немного романтики.
«Надежный тыл для любого военнослужащего — это важно. Многие говорят, что расстояния убивают любовь, но на самом деле — нет. Потому что я знаю, что дома меня ждут. Я прихожу, и мне рады, мне улыбаются. И я с удовольствием иду домой, потому что я знаю, что у меня хорошая семья», — делится сотрудник пограничного управления ФСБ России по Амурской области Василий Шаталов.
Олег Стрепет на Дальний Восток приехал из Анапы, набираться опыта именно в речном судоходстве.
«Служба на речке очень сильно отличается от службы в тех же самых морях. Я считаю, что настоящий мужчина должен отслужить в армии в первую очередь, защищать свою Родину — является нашим долгом», — говорит курсант института береговой охраны Олег Стрепет.
В этот день амурчане по традиции поздравляют и ветеранов пограничных войск, возлагают цветы к бронекатеру на благовещенской набережной и к мемориалу на площади Победы. А затем многие, загадав желание, трут нос служебной собаки у памятника пограничнику. Главное верить, что оно сбудется.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане с инвалидностью получили машины на «автомате»
вчера, 19:49 -
Пять лет на страже жизней: поисково-спасательному отряду «Амур» исполнилось 5 лет
вчера, 16:58 -
Старшее поколение в Приамурье учится пользоваться «Госуслугами»
вчера, 12:55 -
Сезон ярмарок выходного дня открывается в Благовещенске
вчера, 10:12 -
В Приамурье вспоминают Дзержинского как создателя органов госбезопасности и борца с беспризорностью
20 июля, 19:22 -
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53
