Более 90 процентов россиян этим летом отдохнут на Родине. Лишь малая часть путешественников отправится в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также в Европу. Об этом говорят данные крупного сервиса бронирования билетов.
Что касается авиаперелетов, то здесь несомненным лидером остается Сочи. На этот город-курорт приходится треть всех купленных билетов. Также в лидерах Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск и Красноярск. Среди зарубежных направлений лидируют Азербайджан, Турция, Киргизия, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Израиль, Испания и Грузия.
Отмечается, что средний чек за перелет по России в этом году вырос на 14 процентов и составил более 20 тысяч рублей туда и обратно. А вот почти все железнодорожные поездки этим летом пройдут в пределах страны. Россияне планируют уехать в Москву, Екатеринбург и в города Черноморского побережья. Средний чек на этом транспорте в этом году оказался на 2 процента меньше и составил чуть более 4 тысяч рублей.