О героях прошлого и настоящего рассказали благовещенским школьникам
Благовещенск присоединился к военно-патриотической акции, организованной всероссийским обществом «Знание». На площадке БГПУ встретились школьники областного центра и эксперты в области истории.
Проект стартовал ещё в середине апреля в Москве. О его запуске тогда объявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. В Благовещенске событие объеднило более ста школьников старших классов из семи школ областного центра. Многие из них — «юнармейцы» и представители всероссийского «Движения первых».
«Я люблю в принципе военную тематику, я с детства участвовала в конкурсах чтецов на военные темы. И когда я узнала, что будут проходить такие лекции, я сразу же сказала, что идём! Позвала всех своих друзей! Во-первых, нам это интересно, во-вторых, это очень важно для нас, особенно в данное время», — сказала участница Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Ольга Юрченко.
Спикерами выступили эксперты-историки — преподаватели благовещенского педагогического университета. Они рассказали ребятам о подвигах основателей Приамурья, героях и событиях Великой Отечественной войны и современных конфликтов, а также отметили роль нашей области в истории России. Одной из важнейших тем стала фальсификация событий западными странами и причины этого явления, а также события специальной военной операции на Украине.
Подобные встречи помогают развить у молодёжи любовь к Родине, уважение к героическим поступкам и осведомлённость. Кстати, совсем скоро в БГПУ пройдет ещё одно событие под эгидой российского общества «Знание».
«Есть «Лига знаний», в которой в этом году будут принимать участие школьники и студенты колледжей. Они прошли отборочные соревнования в своих муниципалитетах Теперь они на нашей площадке в начале июня встретятся для того, чтобы пройти отбор теперь уже на уровне нашего субъекта, и те, кто выиграют, поедут защищать интересы Амурской области уже на других уровнях», — сообщила ректор БГПУ Вера Щёкина.
Ещё по теме "Образование"
-
Новый учебный год – новые правила: что ждёт амурских школьников с 1 сентября
сегодня, 12:58 -
Педагоги из Тынды отработали действия при атаках БПЛА и захвате заложников
сегодня, 8:59 -
Готовность к 1 сентября: в амурском Минобрнауки рассказали об изменениях к новому учебному году
вчера, 20:49 -
В столице Приамурья стартовали международные обмены с Китаем
вчера, 12:18 -
Сэкономить поможет «Пустой пенал»: как собрать ребёнка в школу
вчера, 9:08 -
Главное педагогическое совещание Приамурья состоится 21 августа
18 августа, 17:34 -
«Образцовое», «допустимое» или «недопустимое»: в амурских школах введут оценки за поведение
18 августа, 13:30 -
Робототехника и спорт: в Приамурье открыли запись в кружки
16 августа, 17:28 -
В школах могут возродить уроки автодела
15 августа, 14:20 -
Наш подкаст: начальник Центра управления полетами Герман Лебедев о том, как АмГУ следит за космосом
14 августа, 21:10
