Перевозить лежачих больных в Приамурье теперь будут два автомобиля

Новый автомобиль для транспортировки маломобильных и неподвижных людей задействовал социальный предприниматель из Благовещенска. Еще одна машина потребовалась из-за большого количества клиентов, которые звонят со всей области и даже соседнего региона.

Медицинское такси похоже на скорую помощь. У них много общего — клиенты, маршруты, бережный подход в работе. Для Дениса Макаренко — это единственный вариант добраться к врачу. Два месяца назад он упал с пятого этажа. Сломал позвоночник и ноги. Пока обездвижен.

— Обычное такси не возьмется даже. Да и с моей травмой позвоночника я не смогу там никак лечь. Я в лежачем положении только, садиться я не могу. — Насколько вам здесь комфортно? — Вообще класс! И персонал такой, что поговорить можно.

Подобных выездов бригаде приходится выполнять до шести в сутки. Днем и ночью. Заказы поступают из разных точек Приамурья и Хабаровского края. Вот уже 4 года транспортировкой маломобильных людей занимается благовещенский предприниматель Михаил Волошин. Когда-то он сам был на месте родных своих клиентов, поэтому решил основать такой социальный бизнес. Теперь его знают во многих медицинских учреждениях.

«Какая-то экстренная ситуация происходит, не всегда есть возможность дождаться скорой помощи. Либо это пациенты на плановую госпитализацию обращаются, когда, естественно, они должны добраться самостоятельно. Насколько я знаю, какой-то социальной службы специальной для этого у нас пока нет. Поэтому приходится обращаться к социальным таким предпринимателям. Я думаю, что это выход все же», — говорит заведующая приёмным отделением Благовещенской городской клинической больницы Кристина Мишкурова.

Учитывая такой спрос, предприниматель начал расширять дело. За помощью обратился на прямую линию к главе региона в мае прошлого года. В итоге ему предоставили федеральный грант на сумму полмиллиона рублей. Остальную сумму дали взаймы по выгодному кредиту с пониженной ставкой.

Это позволило приобрести «Ладу Ларгус Комфорт Плюс». Некоторые комплектующие салона Михаил заказывал из-за границы. Здесь больше места для транспортируемого и сопровождающих. Из новшеств — можно разместить пассажира на инвалидной коляске.

«Машину же нужно обслуживать. Естественно, нужно время — бывает день, бывает два часа нужно обслужить. А клиенты ж не ждут. Вот и возникла необходимость, потребность в приобретении второго автомобиля», — рассказывает инициатор проекта «Медицинское такси».

Предприниматель не исключает, что в скором времени ему понадобится третий автомобиль. Он планирует активно продолжать бизнес, которому сегодня по большому счету в регионе нет альтернативы.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Медицина"