Приамурье готово развивать сотрудничество с Китаем по восьми ключевым направлениям экономической кооперации

При переориентации российской экономики на Восток, область становиться ключевым дальневосточным центром по развитию международного сотрудничества с КНР и таким шансом необходимо воспользоваться, отметил Василий Орлов.
В повестку сотрудничества двух стран регион встраивается по восьми направлениям экономической кооперации. Именно о них в марте договорились главы государств Владимир Путин и Си Цзиньпин. В частности, Приамурье наращивает взаимодействие с Китаем в торговой сфере: в прошлом году объем торговли перешел отметку в миллиард долларов. Дальнейший рост будет обеспечивать создаваемый логистический каркас: уже открыты трансграничный автомобильный мост, торгово-логистический терминал, строится сухой порт, готовится к запуску постоянный пункт пропуска, планируется возведение железнодорожного моста Джалинда-Мохэ.
Также область накопила уникальный опыт взаимодействия с Китаем в финансовой и банковской сферах, для участников внешнеэкономической деятельности готовятся новые предложения от кредитных организаций в партнерстве с банками КНР. Новые возможности сотрудничества открывает и газохимический кластер, который формируется в Приамурье, отмечают в Минэкономразвития региона. При этом в приоритете остается сельскохозяйственная отрасль, где экспорт продукции в 2022 году вырос на 55% и составил 180 миллионов долларов.
Кроме этого, компании Китая интересуются созданием совместных производств по переработке минерально-сырьевых ресурсов, завода по производству азотных удобрений, сжиженного водорода и уксусной кислоты, солнечного и ветряного парков.
Ещё по теме "Экономика"
-
В России с 2026 года начнут внедрять единый QR-код для оплаты
сегодня, 11:47 -
Амурские компании в финале рейтинга работодателей России
сегодня, 8:58 -
Амурчане - в числе лидеров по покупке народных облигаций Дальнего Востока
сегодня, 8:28 -
В области растет количество самозанятых
сегодня, 7:44 -
Порядка 30 миллионов: экспорт продукции АПК вырос в прошлом году в Приамурье
сегодня, 7:12 -
Сельское хозяйство, логистика, геохимия: иностранные инвесторы всё чаще интересуются Приамурьем
вчера, 13:24 -
Амурчане оформили свыше четырех тысяч льготных ипотек в 2025 году
вчера, 11:32 -
В 2025 году уровень трудоустройства участников нацпроекта "Кадры" в Приамурье достиг 82,3%
23 января, 7:57 -
Благовещенцы поделились, как на них действует похвала от руководства
23 января, 7:11 -
Амурским аграриям компенсировали затраты на обучение своих сотрудников
19 января, 8:54