Жару в Амурской области потеснят дожди

Много осадков и не очень жарко — такой планирует быть погода в течение трудовой недели. А в выходные температуры обещают вновь подняться до летних значений, рассказали в Амурском гидрометцентре.
Лето в Приамурье наступает медленно. Ночи остаются холодными. С начала месяца их диапазон составлял от 4 до 10 градусов тепла. В Тындинском, Сковородинском, Селемджинском районах местами не выше плюс 2 градусов. В воскресенье со сменой воздушных потоков на южные к Приамурью начало поступать долгожданное тепло и температурный фон в дневные часы на всей территории ровно вышел на отметки близкие к 25 градусам. В западных районах уровень температур пришел в норму, а в Тындинском, Сковородинском и Магдагачинском превысил ее на 2-4 градуса.
К сожалению, нынешняя неделя не порадует тех, кто не любит дожди. И виной тому обширный циклон с приземным центром над севером Китая. Со вторника по пятницу его фронтальные системы принесут большое количество осадков. Сильные дожди ожидаются как по долине Амура, так и вдоль Станового хребта — в Тындинском районе, а также местами по востоку области.
Что касается остальных составляющих предстоящей погоды, то ветер со среды сменит направление и будет восточных направлений. В дневные часы его скорости местами составят 12-14 м/с, при грозах 15-18 м/с.
Температуры ночью — 9-14 градусов тепла, во вторник и среду местами в Тындинском, Сковородинском районах при прояснениях плюс 2-7 градусов. Днем по области 17-23 градуса, в дождях 13-18.
В выходные дни температуры начнут расти. Значительный прогрев воздуха, высокая влажность и сохраняющаяся циклоническая ложбина в верхних слоях тропосферы будут идеальными условиями для формирования дождевой облачности, из которой пройдут кратковременные грозовые дожди различной интенсивности. Ночные температуры составят 10-15 градусов, днем в субботу 20-25, в воскресенье 23-28 тепла.
Фон атмосферного давления сейчас пониженный. К четвергу и пятнице он придет в норму. В выходные дни его колебаний не ожидается, значения будут немного повышены.
Восход солнца на широте Благовещенска 6 июня в 4:21, заход вечером в 20:35. Продолжительность светового дня составит 16 часов 14 минут.
Гидрологическая обстановка на реках области сохраняется спокойной. Амур выше нормы от 30 до 140 см. Зея выше нормы до 80 см, Селемджа остается ниже нормы на 60-120 см. В ближайшие двое суток на Амуре, а также на Зее — участок от с. Мазаново до устья — продолжится спад воды на 10-35 см. На Селемдже в районе Норска уровни будут колебаться — плюс/минус 5-15 см.
Учитывая накопление осадков в период с 6 по 9 июня и прогнозируемое максимальное количество по долине Амура, в Тындинском, Магдагачинском районах, а также местами на востоке области — в этих районах ожидается резкие подъемы уровней воды на малых реках.
Реки в районе столицы региона выше нормы. Амур — на 93 см, температура воды 14,3 градусов. Зея — на 80 см, температура воды 13,4 градуса. Зея в районе Белогорья выше нормы на 44 см, температура воды 13 градусов. По прогнозу, в ближайшие двое суток ожидается спад уровней воды на 10-20 см за сутки.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Погода"
-
Ночной сентябрьский град в Приамурье стал погодной аномалией
вчера, 19:02 -
Тепло и ветрено: погода в Приамурье 3-го октября
вчера, 17:42 -
Переменная облачность без осадков: погода в Приамурье 2 октября
1 октября, 18:02 -
1 октября Приамурье ждет погода без существенных осадков
30 сентября, 19:43 -
Дождь и мокрый снег: погода 30 сентября в Приамурье
29 сентября, 17:48 -
Небольшие осадки и холодный ветер: погода в Приамурье 29-го сентября
28 сентября, 18:09 -
Дожди не покинут Приамурье до конца месяца
28 сентября, 15:55 -
Ветер до 15 метров в секунду и сильные дожди: погода в Приамурье 28-го сентября
27 сентября, 18:07 -
В Приамурье 12-километровая грозовая туча принесла с собой ледяные осадки
27 сентября, 12:06 -
Ветер до 17 метров в секунду: погода в Приамурье 27-го сентября
26 сентября, 17:55