Василий Орлов рассказал о главных направлениях сотрудничества между Приамурьем и Китаем
Ключевые направления взаимодействия Амурской области с КНР представил Василий Орлов на российско-китайском форуме межрегионального сотрудничества высокого уровня. Всего в докладе прозвучало 8 пунктов.
По каждому из них глава региона показал вовлеченность области на конкретных примерах. Первая сфера совместной работы — это торговля. Как отметил глава области, Приамурье не только поставляет продукцию в соседнюю страну, но и обеспечивает взаимный поток грузов из других регионов России и Китая. В частности, в структуре перевозок по мосту через Амур более половины — транзит, и его доля сейчас увеличивается.
Еще одно направление сотрудничества — сельское хозяйство. В прошлом году экспорт продукции АПК в КНР увеличен на 55%. Также область готова наращивать поставки в соседнюю страну практически всех видов сельхозпродукции.
Помимо этого, Василий Орлов рассказал о взаимодействии Приамурья и Китая в сферах финансов, энергетики, переработки ресурсов, промышленной кооперации, технологий и логистики.
«Все эти инициативы в экономике успешно реализуются благодаря многолетним отношениям дружбы и добрососедства, которая объединяет население наших приграничных регионов. Этому способствуют уникальные совместные проекты в культуре, спорте, образовании», — подчеркнул губернатор.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурских таксистов освободили от транспортного налога на новые автомобили
20 ноября, 15:13 -
От дорог до агробизнеса: на что направят федеральный бюджет в 2026 году
19 ноября, 17:41 -
«Сухой закон» для многоэтажек: в Амурской области запретят алкомаркеты в жилых домах
19 ноября, 15:41 -
Амурчане до 1 декабря могут перевести пенсионные накопления между НПФ и Социальным фондом
17 ноября, 7:02 -
В Приамурье почти 9% жителей получают более 200 тысяч рублей в месяц
17 ноября, 6:30 -
Господдержка и льготные кредиты ускоряют развитие амурских производств
14 ноября, 18:47 -
Более 540 тысяч тонн зерна экспортировали из Приамурья в Китай, Монголию и Вьетнам с начала года
14 ноября, 7:02 -
Транспортный поток через пункт пропуска Кани-Курган вырос на 30 процентов
14 ноября, 6:32 -
В Амурской области увеличилось количество перевозок товаров народного потребления
14 ноября, 6:01 -
«Амурский бренд»: займы до 5 млн рублей для тех, кто делает продукцию с душой региона
13 ноября, 11:17
