Студотряды пришли на помощь амурским овощеводам
Чтобы набраться опыта и помочь предприятиям на сезонных работах, студенческие отряды Приамурья выходят в поля. Пока каменщики и штукатуры трудятся на стройках, бригады будущих агрономов и механизаторов сотрудничают с овощеводами. И сейчас задействованы на посадке капусты.
1989 год. На кадрах, которые сохранились в архиве ГТРК «Амур», студенты на тот момент финансового техникума заняты уборкой картофеля. Ребята, полные энтузиазма, трудятся в две смены и ведут соревнование между звеньями. Для периода Перестройки это была привычная картина.
— Дружеская атмосфера. Мы очень веселые, поём песни всегда. Ну, и всегда очень хорошие у нас взаимоотношения, никогда не ругаемся.
А это день сегодняшний — совместный отряд аграрного колледжа и ДальГАУ в полях Благовещенского округа. Последние годы, признаются в хозяйстве, здесь был кадровый голод. В сложный для овощеводов момент на помощь пришла именно молодежь.
«Картофель у нас посажен, свекла и морковь посеяна. Сейчас идет подкормка картофеля и культивация картофеля. И посадка капусты. Получается, что из 43 гектаров — 37 посадили. Ну, осталось 6 гектаров», — говорит глава фермерского хозяйства Владимир Шилов.
Настоящий специалист, говорят студенты, без практики в профессии долго не задержится. А большинство из этих ребят готовятся работать по специальности. Кирилл Москальчук, например, целенаправленно поступил на агронома, чтобы вернуться в родной Белогорский округ.
«Это получение опыта опять же большого, который пригодится. Если непосредственно идешь по этой специальности работать, у тебя есть осознание того, чем ты будешь заниматься. В полях так же работать. Пусть немного другие работы, но все-таки под палящим солнцем, в поле. Ты, можно сказать, практикуешься, плюс зарабатываешь на этом деньги. Это начальный этап твоей карьеры агронома», — говорит студент аграрного университета.
Бок о бок с будущими агрономами — механизаторы. Здесь их обучают не только управлять техникой, но и ремонтировать агрегаты. Под руководством опытных наставников студенты изучают сорта овощей и картофеля, их обработку и внесение удобрений.
Раньше в этом хозяйстве было изобилие сортов капусты, но в этом году выделили несколько оптимальных. Например: районированные харикейн и циклон можно высаживать до конца июня. При этом кочан успевает сформироваться и вилки будут весом до 4 килограммов. А они самые популярные у покупателей.
Кочан будет небольшой, поэтому расстояние между растениями сократили. Соответственно, объёмы урожая увеличатся. Результат совместного труда наставников и студентов будет виден осенью. Когда придет время уборочной.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
сегодня, 19:13 -
АПК Приамурья в 2025 году выйдет на 100,5 млрд рублей и установит рекорд по сбору зерна
сегодня, 17:32 -
Рекорд почти в 2 миллиона тонн: в Приамурье завершили уборочную кампанию с рекордными показателями по сое
27 ноября, 11:41 -
Фермер из Амурской области пытался получить 5,6 миллиона за неурожай сои
12 ноября, 14:41 -
В Приамурье заканчивается битва за урожай: собрали почти 1,7 миллиона тонн сои
7 ноября, 17:18 -
В Амурской области ветеранов СВО помогут трудоустроить в аграрной сфере
1 ноября, 15:42 -
Амурская сельхозпродукция может выйти на новые рынки Китая
25 октября, 12:30 -
Беспилотники для полей и экспорт зерна: Приамурье и Хэйлунцзян развивают сотрудничество в сельском хозяйстве
23 октября, 16:23 -
Амурским животноводам компенсируют затраты: стартует приём заявок
14 октября, 16:26 -
Амурская соя вывела регион в ТОП-3 национального рейтинга агроэкспорта
13 октября, 13:35
