Федерация выделит средства на модернизацию учебной и лабораторной баз ДальГАУ

Федерация выделит  средства на модернизацию учебной и лабораторной баз ДальГАУ - gtrkamur.ru

Распоряжение о выделении 100 миллионов рублей двум дальневосточным вузам подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Накануне прошло оперативное совещание с вице-премьерами по итогам ПМЭФ-2023, на котором обсудили поддержку аграрных вузов Дальнего Востока. Так, из федерального бюджета решено выделить субсидию на обновление учебно-научных лабораторий в Дальневосточном ГАУ. Кроме того, средства позволят создать единое цифровое пространство университета. Планируется, что это улучшит исследовательскую деятельность студентов и условия их обучения. Также помощь будет оказана Бурятской государственной сельхозакадемии.

«Вузы активно готовят специалистов для сельского хозяйства, пищевой промышленности, ряда других отраслей. Занимаются в том числе селекцией и семеноводством зерновых и сои. Также, среди других направлений, создается площадка по лекарственному растениеводству для производства эффективных и качественных препаратов», — отметил Мишустин.

В завершении председатель правительства отметил интенсивное развитие агропромышленного комплекса в ДФО и необходимость подготовки компетентных специалистов, знающих особенности своего края.

Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Ещё по теме "Общество"