В Приамурье может появиться современный завод по переработке картофеля

Амурский зампред Олег Турков побывал на сельхозпредприятиях китайского Харбина. Также вместе с губернатором области он посетил одну из крупнейших организаций по производству и переработке с/х продукции.
По словам Василия Орлова, в составе делегации было много представителей данной отрасли. Одним из главных направлений в работе региональных властей является сотрудничество с коллегами из Поднебесной в сфере АПК. На встречах обсуждалось множество проектов, в числе которых и производство крахмала из картофеля. Итогом переговоров стала реальная перспектива строительства завода по переработке картофеля в области. А после посещения крупного предприятия в Харбине руководство компании выразило готовность увеличить объемы закупа амурской сои и кукурузы. Однако российская сторона настаивала на продаже соевого масла и шрота, так как область намерена наращивать собственную переработку.
Также амурским гостям показали завод по переработке молока. В последнее время продукция из молока набирает популярность среди китайских потребителей. Самое перспективное направление — производство сыров. Орлов подчеркнул, что наш регион рассчитывает наладить экспорт молока и поручил профильному министерству проработать данный вопрос с представителями КНР.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Проверки на качество проходят семена культур, которыми амурские аграрии собираются засадить земли в этом году
8 апреля, 19:48 -
Роботы на полях и субсидии до 50%: аграриям Приамурья станут доступны новые меры поддержки
8 апреля, 14:48 -
Посевная в Приамурье сдвигается из-за аномальной влажности
7 апреля, 14:26 -
Новый рекордный сорт амурской сои отправили на испытания в Госсорткомиссию
1 апреля, 16:22 -
Подготовка к посевной кампании завершается в Амурской области: соя займёт 905 тысяч гектаров
31 марта, 20:38 -
Амурские аграрии опережают график ремонта техники: 90% готово к посевной
30 марта, 19:39 -
Два новых сорта сои из Амурской области попали в Госреестр
24 марта, 14:19 -
В Новоалександровке готовят к запуску современные агроклассы по нацпроекту
16 марта, 15:19 -
Амурские аграрии отправили в Китай и Монголию более 2 тысяч тонн кукурузы
14 марта, 17:32 -
Анализ почвы со спутника и помощь ИИ: какие новые решения внедрят амурские аграрии для развития сельского хозяйства
13 марта, 19:05