X

Амурским водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных путей

Четверо амурчан погибли в этом году в ДТП на железнодорожных переездах. Предотвратить такие аварии, которые зачастую оборачиваются трагедией, — цель совместной акции сотрудников Забайкальской магистрали и Госавтоинспекции. Вместе с детьми они напомнили амурским водителям о важности соблюдения правил пересечения путей и последствиях нарушений.

— На дороге должен каждый правила движения знать, и, конечно, очень важно их, ребята, выполнять.

Прописная истина глаголет устами детей. Напомнить водителям о последствиях легкомысленного нарушения правил дорожного движения на ж/д переездах пришли ученики 27-й благовещенской школы. С начала года количество нарушений при пересечении путей, по данным Забайкальской магистрали, сократилось более чем наполовину. Тарас Григорьевич за рулем 52 года. Гордится, что ни разу не попадал в ДТП. На дорогах, говорит, главное — осторожность.

«Остановиться у стоп-линии, убедиться в отсутствии ж/д транспорта в первую очередь, быть внимательными всегда и везде», — говорит Тарас Шевченко.

Железнодорожный переезд — зона повышенной опасности. При внезапной встрече с тяжеловесным составом не устоит ни один автомобиль.

«С начала года произошло 4 ДТП в результате которых 4 человека погибло, 1 человек пострадал. Чаще всего причиной ДТП является невнимательность водителей и попытка проезда на красный сигнал светофора», — говорит дорожный мастер Белогорской дистанции пути Денис Стороженко.

По статистике, на Забайкальской магистрали ежегодно по вине водителей происходит в среднем около 12 ДТП. Чтобы предотвратить их, проводят не только такие профилактические акции и рейды, но и оснащают железнодорожные переезды дополнительными средствами безопасности. Однако внимательность и осторожность — лучшая защита от беды.